Recuperar Senha
Fechar
Entrar
Automobiminas
Quick Comunicação
15 de Julho - Domingo - 13:35

Brasileiro de Kart

Primeira fase do 53º Campeonato foi encerrada neste sábado, em São Paulo

 

O Kartódromo Internacional Granja Vianna, em Cotia – SP, recebeu neste sábado (14) as finais da primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, que foi iniciada com os treinos livres na última terça-feira, chegou ao seu ápice na tarde/noite de hoje quando foram conhecidos os Campeões.

Todas as corridas foram transmitidas ao vivo. As categorias F4 Sênior, F4 Graduado, Júnior, Mirim e Super F4 foram levadas ao público pelo site do Globo Esporte.com. Já as categorias Cadete, Júnior Menor, Codasur e Shifter Graduado tiveram suas provas televisionadas pelo canal Sportv3.

A primeira final foi dos pilotos da F4 Sênior. Flaviano Ramos foi o pole e segurou a ponta seguido por Paulo Farias. Após um incidente Alex Grigoletto surgiu no terceiro posto, com Tiago Kartka e quarto. Em prova de recuperação Grigoletto assumiu a segunda posição e no meio da prova chegou à liderança. Com seguidas voltas rápidas ele conseguiu abrir e assegurar o seu título. Guilherme Campos ficou com o vice e Flaviano Ramos com a terceira posição.

Na categoria F4 Graduado o título ficou com André Castro. Após largar da pole ele se manteve na liderança da corrida e levou o título de ponta-a-ponta. Giulliano Forcolin, em prova de recuperação, garantiu o vice-Campeonato e Marcos Borges, com o terceiro.

A categoria Júnior teve uma corrida bastante movimentada. Enrico de Lucca largou na pole e manteve a dianteira da corrida, com Gabriel Crepaldi o pressionando na segunda posição. João Matos seguia em terceiro. Crepaldi queria voltar à luta pela vitória e atacava Matos. A três voltas para o fim Gabriel superou João e com isso, seguiu para o vice-campeonato. De Lucca garantiu a vitória, porém, foi penalizado pela manobra contra Crepaldi e, com isso, caiu para a quinta posição. Crepaldi, com isso, comemorou o título com João Matos, como vice-campeão. Nicolas Fabris ficou com a terceira posição.

Na categoria Mirim Christian Mosimann largou na pole e, após um enrosco entre alguns concorrentes, Augustus Toniolo pulou para segundo, seguido por Enzo Vidmontiene. Bernardo Gentil seguia em corrida de recuperação,  e poucas voltas depois assumiu a liderança. Mosimann era o segundo e Enzo Vidmontiene o terceiro. Na metade da corrida Mosimann rodou deixando a segunda posição com Vidmontiene e Alkimin o terceiro. Nas últimas voltas nada mudou e Bernardo cruzou a linha de chegada em primeiro. Porém, acabou sendo penalizado e, com isso, Enzo Vidmontiene garantiu o título. Davi Alkimin ficou com o vice e Filipe Vriesman o terceiro lugar.

Concluindo a primeira parte das Finais a categoria Super F4 tomou a pista. Freddy Capraro partiu da primeira posição com Matheus Coletta ao seu lado. Porém, após um incidente, ambos perderam posição enquanto Raphael Filizola assumia a ponta, com Paulo Farias em segundo. As disputas seguiram acirradas por toda a corrida até, que na última volta, os dois primeiros se enroscaram deixando assim a vitória nas mãos do paranaense Kleber Eletric. José Augusto Filho ficou com o vice-campeonato e André Salmoria a terceira posição.

As 18 horas o Sportv3 abriu o seu sinal para a transmissão das quatro últimas finais desta primeira fase do Brasileiro de Kart. Com os 36 pilotos marcando o grid máximo permitido para a pista a Cadete teve uma prova, realmente, de arrepiar. Luca Neuenschwander partiu da primeira colocação, mas, logo na primeira curva foi superado caindo para o terceiro posto.

Fabricio Filho largou bem e assumiu a liderança, com Miguel Piovan em segundo. Na quinta volta João Pinheiro Filho deu o bote e assumiu levando Neuenschwander para o quinto lugar.

A quatro voltas para o fim Pinheiro assumiu a liderança em briga particular com Fabrício que, por sua vez, retomou a liderança. Com isso o terceiro e quarto colocados chegaram. Neuenschwander se aproveitou e assumiu a liderança. Na penúltima curva, em arriscada manobra, Pinheiro se lançou e assumiu a liderança. Na curva seguinte Luca ainda tentou dar o troco, mas, acabou rodando. Pinheiro ficou com o título seguido por Enzo Nienkotter e Heitor Dall’Agnol. Neuenschwander ainda conseguiu cruzar a linha de chegada na quinta posição, atrás de Fabrício Filho.

A Júnior Menor registrou como seu grande campeão o brasiliense Vinicius Tessaro. De ponta a ponta ele não foi ameaçado em nenhum momento e, com isso, comemorou muito o seu Bicampeonato.  A corrida foi marcada pela grande recuperação de Lucas Mendes, que terminou a prova na terceira posição. Matheus Ferreira ficou com o vice-campeonato.

Estreando os novos motes de 175cc a categoria CODASUR teve Felipe Baptista e André Nicastro largando da primeira fila. Após boa partida Felipe manteve-se na liderança, mas, foi envolvido em um toque na curva três e, com isso, abandonou.  Victor Schoma herdou a ponta, seguido de perto por Nicastro. A prova seguiu nessa configuração até a oitava volta quando André assumiu a ponta para não mais perde-la até a bandeirada final. Schoma ficou com o vice seguido por Lucas Okada, o terceiro.

Encerrando a programação do dia a categoria Shifter Graduado tomou a pista. Pedro Lopes, após largar da ponta, manteve-se na primeira posição. Mesmo pressionado pelo multi-campeão Gaetano Di Mauro o jovem de 15 anos conseguiu suportar a pressão pelas 20 voltas da bateria e comemorou muito o seu primeiro título nacional. Di Mauro ficou com a segunda posição e Ruan Belizario em terceiro.

A segunda fase da 53ª edição do Brasileiro de Kart começa nesta terça-feira, dia 17 e segue até o próximo sábado. Estarão na pista as categorias Codasur Júnior, Novato, Graduado, Sênior “A”, Sênior “B”, Super Sênior, Super Sênior Master, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master. As provas seguirão no mesmo Kartódromo Granja Viana e, suas finais, da mesma forma, serão transmitidas pelo SPORTV.

Fotos: Bruno Gorski – Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação
Jornalista Responsável: Flávio Quick

13 de Julho - Sexta-feira - 23:02

Brasileiro de Kart

Kartódromo Granja Vianna recebeu, neste sábado, as Prefinais do Campeonato

 

Está chegando ao fim a primeira fase do 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição que está sendo disputada no Kartódromo Granja Viana, na Grande São Paulo, desde a última segunda-feira chega, neste sábado, ao seu ápice.

Nesta sexta-feira os karts tomaram o traçado para a conclusão das baterias classificatórias e, em seguida, às Pré-Finais. Reunindo os principais pilotos do país o dia de hoje serviu, acima de tudo, como um aperitivo para o que pode ser esperado deste sábado, que está totalmente reservado para as baterias finais.

Seguindo o disposto no regulamento do Brasileiro as baterias classificatórias de quinta e sexta-feira definem o grid de largada da corrida Pré-Final. Esta, por sua vez, tem seu resultado como base para o grid da última e decisiva corrida do Campeonato.

Em praticamente todas as categorias a competitividade foi o ponto alto da competição. Sendo nas classes com motores preparados ou, ainda, nas de motores sorteados pela organização, os pilotos melhores colocados estiveram separados por menos de um décimo de segundo de diferença mostrando, sobretudo, o altíssimo nível dos pilotos brasileiros.

REPRESENTATIVIDADE

Dos 213 pilotos inscritos nesta primeira fase do Brasileiro de Kart estão representados 17 estados. O que conta com mais pilotos é São Paulo, com 61; seguido por Paraná, com 40; Santa Catarina – 25 pilotos; Distrito Federal – 17pilotos; Minas Gerais – 15 pilotos; Pernambuco – 12 pilotos; Rio de Janeiro – 10 pilotos; Goiás – 8 pilotos; Maranhão – 5 pilotos; Rio Grande do Norte – 4 pilotos; Rio Grande do Sul – 4 pilotos; Mato Grosso – 4 pilotos; Ceará – 3 pilotos; Paraíba – 2 pilotos; Bahia – 1 piloto; Sergipe – 1 piloto; Espírito Santo – 1 piloto.

Cabe ressaltar também que o kartismo nacional já tem inscritos na CBA, para competições oficiais, 1.819 pilotos em 2018. Este número, bastante significativo representa, no entanto, uma fatia muito pequena dos praticantes do kart no país que, segundo recentes pesquisas, giram em torno de 30.000 pessoas no kartismo amador (Indoor / Rental).

Para levar emoção, adrenalina e entretenimento para todas estas pessoas a CBA e o Grupo Globo de Comunicação fizeram um pacote em que todas as finais do Brasileiro de Kart serão transmitidas, ao vivo. A narração será de Clayton Carvalho. Os comentários ficarão a cargo de Gastão Fráguas, campeão mundial de kart em 1995, e de Luciano Burti, ex-piloto de Fórmula 1. As reportagens serão de Lívia Laranjeira e de Filipe Cury.

Confira a seguir os grids de largada das Finais, deste sábado:

Mirim
1) 277-Christian Mosimann (FAUESC),

2) 95-Enzo Vidmontiene (FASP)

3) 11-Filipe Vriesman (FPRA)

4) 88-Bernardo Gentil (FADF)

5) 20-Gabriel Neves Reis (FADF)

6) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO)

7) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO)

8) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP)

9) 1-Augustus Toniolo (FPRA)

10) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA)

11) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC)

12) 728-Alexandre Leal Filho(FPEA)

13) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP)

14) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP)

15) 195-Lucas V. Pontual (FPEA)

16) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP)

CADETE

1) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA),

2) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA)

3) 114-Miguel Piovan (FASP)

4) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA)

5) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP)

6) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA),

7) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA)

8) 6-Dimas Mota (FAUESC)

9) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC)

10) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF)

11) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP)

12) 15-Lucas Moura de castro (FMA)

13) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO)

14) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF)

15) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA)

16) 147-Giovane Crepaldi (FASP)

17) 118-Heitor Abitante (FASP)

18) 7-Gabriel Koenigkan (FADF)

19) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP)

20) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP)

21) 53-Gabriel Malucelli (FPRA)

22) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP)

23) 229-Ethan Nobels (FASP)

24) 44-Breno Moraes (FASP)

5) 98-Enzo Bedani (FASP)

26) 386-Gabriel Moura (FAUESC)

27) 777-Erick B. Schotten (FAUESC)

28) 62-João Marques (FPEA)

29) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA)

30) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA)

31) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA)

32) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP)

33) 3-Firás Fahs (FPRA)

34) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA)

35) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF)

 36) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO)

JÚNIOR MENOR

PRE FINAL - PJMK

1) 30-Vinicius Tessaro (FADF),

2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP)

3) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF)

4) 27-Matheus Ferreira (FADF)

5) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA)

6) 90-Bruno Possenti (FAUESC)

 7) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT)

8) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC)

9) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC)

10) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC)

11) 45-Matheus T Przewalla (FPRA)

12) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO)

13) 107-Aurelia Nobels (FASP)

14) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN)

15) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP)

16) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA)

17) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ)

18) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA)

19) 17-Samuel M. da Cruz (FPRA)

20) 11-Lucas Staico (FMA)

21) 77-Raphael Futsuki (FPRA)

22) 21-Julia Ayoub (FASP)

23) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA)

24) 78-Gabriel Gomez (FAUESC)

25) 62-Nicolas Chon (FASP),

JÚNIOR

1) 53-Enrico R. de Lucca (FASP),

2) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP)

3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP)

4) 7-João Matos (FASP)

5) 35-Pedro Aizza (FPRA)

6) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP)

7) 17-Nicolas D B Fabris (FASP)

8) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA)

9) 38-José Luiz Muggiati (FPRA)

10) 777-Roberto Faria (FARJ)

11) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA)

12) 67-Felipe Quezado (FASP)

13) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA)

14) 215-Rafael Dias (FASP)

15) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA)

16) 9-Pedro C. Ebrahim (FASP)

17) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC)

18) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA)

19) 130-Vinicius Nogueira (FCA)

20) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP)

21) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP)

22) 393-Henrique G. Manhani (FPRA)

23) 5-George Crispim Filho (FASP)

24) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA)

CODASUR

1) 121-Felipe Baptista (FASP),

2) 18-Christian Fliter (FASP)

3) 28-Andre Nicastro (FADF)

4) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ)

5) 107-Victor Schoma (FAEM),

6) 272-Christian Castro (FAUESC)

7) 17-Lucas T. F. Okada (FADF)

8) 48-Lucas Nogueira (FMA)

9) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA)

10) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA)

11) 118-Danillo Ramalho (FMA)

12) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ)

13) 222-Fernando Dias (FAUESC)

14) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC)

15) 918-Paulo Lopes (FASP)

16) 91-Lucca Croce (FASP)

17) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO)

18) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT)

19) 117-Nicolas Fliter (FASP)

20) 11-Raphael Xavier martin (FMA)

21) 24-João Cunha (FPEA)

22) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM)

23) 228-Vinicius Kwong (FPEA)

24) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ)

 25) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP)

26) 33-Rodrigo Piquet (FADF)

27) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF)

28) 15-Marcelo Brandao (FMA)

29) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN)

30) 77-Marcus Borges (FCA)

31) 29-Victor Backes (FAUESC)

32) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC)

33) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN)

34) 221-Sergio Crispim (FAEP)

35) 12-Daniel Coutinho (FAEP)

SHIFTER GRADUADO

1) 18-Pedro Lopes (FASP),

2) 1-Gaetano Di Mauro (FPRA))

3) 220-Ruan Araujo Belizario (FASP)

4) 128-Dennis Dirani (FASP)

5) 58-Joao Rosate (FAUGO)

6) 177-Marcel Coletta (FAEM)

7) 111-Roberto Forti (FAUGO)

8) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA)

9) 71-Adriano Amaral (FPRA)

10) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP)

11) 4-Douglas Soares (FAUESC)

12) 19-Eduardo V. Conceicao (FPEA)

13) 222-Waldir Belizario (FASP)

14) 777-Beto Cavaleiro (FASP)

15) 28-Danilo Dirani (FASP)

16) 20-Wagner Ebrahim (FPRA)

17) 107-Bruno Grigatti (FPRA)

F4 GRADUADO

RE FINAL - F4 G

1) 101-Andre F. A. Castro (FASP),

2) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP)

3) 4-Pedro Trevisol (FGA)

4) 5-André Martinho (FADF)

5) 77-Marcus Borges (FCA)

6) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP)

7) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC)

8) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC)

9) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ)

10) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA)

11) 25-Murilo Fiore (FPRA)

12) 777-Enzo Cottini (FARJ)

F4 SÊNIOR

1) 104-Flaviano ramos (FAUESC),

2) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA)

3) 71-Paulo Farias (FASP)

4) 70-Kleber Eletric (FPRA)

5) 102-Allan Ramos (FAUESC)

6) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA)

7) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF)

8) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA)

9) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF)

10) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB)

11) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN)

12) 42-Rodrigo França (FPRA)

13) 78-Márcio Gazquez (FASP)

14) 117-Renan Gofredo (FPRA)

15) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC)

SUPER F4

1) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA),

2) 277-Matheus Coletta (FAEM)

3) 76-Raphael Filizola (FAUESC)

4) 8-José A. Soares S. Filho (FASP)

5) 177-Keka Teixeira (FAEM)

6) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP)

7) 71-Paulo Farias Antonio (FASP)

8) 605-Patrick Pereira (FASP)

9) 80-Ricardo Gravina (FPEA)

10) 28-André Salmoria (FPEA)

11) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA)

12) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ)

13) 3-Celso Jose Batista (FASP)

14) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA)

15) 91-Lucca Croce (FASP)

16) 70-Kleber Eletric (FPRA)

17) 18-André Cupello (FAERJ)

18) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA)

Fotos: Bruno Gorski - Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

13 de Julho - Sexta-feira - 10:19

Brasileiro de Kart

Antes disso, nesta quinta-feira, foram realizadas também as tomadas de tempo



A programação do 53º Campeonato Brasileiro de Kart seguiu intensa nesta quinta-feira (12). Após dois dias completamente dedicados aos treinos livres hoje foi chegada a hora de colocar em prática toda a preparação dos últimos dias e inicialmente, definir o grid de largada. Os quase 220 pilotos que participam desta primeira fase da competição fizeram suas tomadas de tempos e, em seguida, as primeiras corridas classificatórias.

Em todas as categorias o que se pôde notar nas tomadas de tempos foi uma grande similaridade entre os concorrentes trazendo diferenças ínfimas entre os melhores tempos.

A categoria Mirim teve Rafael Diniz (SP) largando da pole-position. Na corrida, porém, quem levou a melhor foi Christian Mosimann (SC) que venceu seguido por Rafael Diniz (SP) e Filipe Vriesman (PR).

A Cadete, que por seu elevado número de pilotos tem um sistema de disputas por classificatórias entre grupos, a pole ficou com Breno Moraes (SP) seguido por Miguel Leonardi (SP) por uma diferença de menos de um décimo. No confronto entre os grupos, na classificatória AxB, João Pinheiro Filho (DF) venceu seguido por Miguel Leonardi e Breno Moraes. Já na segunda classificatória, entre os grupos AxC, Breno Moraes venceu com Fabrício Filho (PE) em segundo e Eduardo de Araújo (PR) em terceiro.

Seguindo a projeção de idades a pole position da Júnior Menor ficou com o brasiliense Vinícius Tessaro, que marcou o tempo de 44s163.  Na corrida, com certa facilidade, ele manteve-se na frente durante as primeiras voltas e abriu quase três segundos até a bandeirada final. Luis Trombini (PR) ficou em segundo e Gabriel Gomez (SC) em terceiro.

Na categoria Júnior, que reúne os pilotos com idades entre 13 e 15 anos, Gabriel Crepaldi cravou a pole-position com o tempo de 43s130. NA classificatória, após um grande enrosco na largada, ele conseguiu escapar da confusão e seguiu tranquilo para a vitória. Enrico de Lucca (SP) chegou em segundo e Rafael Câmara (PE) em terceiro.

Também com um grande grid os 35 pilotos da categoria CODASUR foram liderados pelo paulista Nicholas Fliter (SP) que registrou a marca de 41s997. A corrida foi bastante movimentada, com várias trocas de posição, porém Fliter confirmou o bom momento e venceu com mais de um segundo de vantagem para André Nicastro (RJ) e Felipe Baptista (DF).

A categoria Shifter Graduado, única desta fase que reúne karts com marcha, teve Pedro Lopes (SP) partindo da primeira posição ao estabelecer o tempo de 41s951. Na corrida, porém, prevaleceu a experiência do atual campeão Gaetano de Mauro (PR) seguido por João Rosate (GO) e o próprio Pedro, em terceiro.

Dentre as categorias de quatro tempos a primeira a fazer suas atividades foi a F4 Graduado. O cearense Marcos Borges com 47s099 ficou com a pole-position. Na corrida, o atual Campeão Brasileiro André Castro (SP) conseguiu vencer a prova seguido por Borges e André Martinho (DF).

Seguindo a programação o piloto Paulo Farias (SP) registrou a pole num grid que teve os quatro primeiros colocados separados por 56 milésimos. Na primeira corrida, porém, quem levou a melhor foi Flaviano Ramos (SC) que venceu uma prova extremamente disputada. Kleber Eletric (PR) chegou em segundo e Rodrigo Dantas (MG) foi o terceiro.

Encerrando o dia das primeiras classificatórias a categoria Super F4 teve o paranaense Kleber Eletric liderando o grid após registrar a marca de 42s762. Na corrida, porém, após grande recuperação venceu o atual Campeão Brasileiro Matheus Coletta (SP) seguido por Paulo Farias (SP) e Keka Teixeira (SP).

A programação desta sexta-feira (13) será completamente dedicada às corridas classificatórias e às Pré-Finais que terão seus resultados definindo o grid de largadas para as Finais.

Confira abaixo o resultados das classificatórias desta quinta-feira:

MIRIM – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Christian Mosimann (FAUESC),

2 Rafael do Carmo Diniz (FASP), a 0.204

3 Filipe Vriesman (FPRA), a 0.604

4 Enzo Vidmontiene (FASP), a 0.777

5 Gabriel Neves Reis (FADF), a 0.971

6 Davi Fleming de Alkmin (FPRA), a 1.094

7 Augustus Toniolo (FPRA), a 1.243

8 Felipe Santos Carrilho (FAUGO), a 1.414

9 Fausto R. Silva Filho (FAUGO), a 1.674

10 Bernardo Gentil (FADF), a 3.227

11 Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), a 3.885

12 Enrico B. Ribeiro (FASP), a 6.605

13 Lucas V. Pontual (FPEA), a 11.482

14 Igor Dacorregio Silva (FAUESC), a 11.795

15 Alexandre Leal Filho (FPEA), a 11.882

16 Enzo Gomes Ribeiro (FASP), a 16.231

Melhor volta: Gabriel Neves Reis ( 20), 51.191 (média 713,937 km/h), 5ª volta

 

CADETE - AxB

1 João A. P. Pinheiro Filho (FADF),

2 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), a 0.078

3 Breno Moraes (FASP), a 0.285

4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.637

5 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.740

6 Gabriel Koenigkan (FADF), a 1.312

7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 1.737

8 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 1.815

9 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), a 3.223

10 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 3.259

11 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.768

12 Bruno Diaz Schetino (FADF), a 3.937

13 Giovane Crepaldi (FASP), a 4.373

14 Vinicius Costa mercez (FAUGO), a 4.451

15 Erick B. Schotten (FAUESC), a 4.603

16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 4.740

17 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.164

18 Ethan Nobels (FASP), a 6.705

19 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), a 14.677

20 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 14.718

21 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), a 15.343

22 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 15.638

23 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 15.705

24 João Pedro Jo (FGA), a 16.147

25 Matheus Arenzon (FASP), a 16.585

26 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 16.990

27 Enzo Bedani (FASP), a 17.133

28 Enzo Falquete (FPRA), a 17.257

29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 17.353

30 Waldir Doerner Neto (FAEMT), a 3 voltas

31 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), a 3 voltas

Melhor volta: Heitor Dall Agnol Farias (111), 51.092

 

CADETE - AxC

1 Breno Moraes (FASP),

2 Fabrício André R. Filho (FPEA), a 0.011

3 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.073

4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.387

5 Murilo Vieira da Rocha (FASP), a 0.676

6 Firás Fahs (FPRA), a 0.916

7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 2.054

8 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 2.137

9 Mateus Calejas de Faria (FASP), a 2.682

10 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.857

11 Dimas Mota (FAUESC), a 4.812

12 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), a 4.852

13 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.257

14 Heitor Abitante (FASP), a 6.494

15 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), a 7.238

16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 7.339

17 Enzo Bedani (FASP), a 7.732

18 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 8.372

19 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), a 8.661

20 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), a 9.041

21 João Marques (FPEA), a 10.371

22 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 10.385

23 Guilherme Favarete (FAEMT), a 12.156

24 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), a 14.137

25 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 14.435

26 João Pedro Jo (FGA), a 14.753

27 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 14.927

28 Lucas Moura de castro (FMA), a 14.930

29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 15.160

30 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 17.048

31 Dartagnan Potrich (FPRA), a 51.691

Melhor volta: Murilo Vieira da Rocha ( 55), 50.895

 

JÚNIOR MENOR

1 Vinicius Tessaro (FADF),

2 Luis S. Trombini Neto (FPRA), a 2.620

3 Gabriel Gomez (FAUESC), a 5.414

4 João V. Camargo e Silva (FASP), a 5.960

5 Lucas Staico (FMA), a 8.153

6 Pedro H. R. Clerot (FADF), a 11.040

7 Julia Ayoub (FASP), a 11.203

8 Guilherme Q. do Vale (FASP), a 11.425

9 Nicolas Chon (FASP), a 11.644

10 Samuel M. da Cruz (FPRA), a 13.203

11 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), a 13.615

12 Matheus Ferreira (FADF), a 14.439

13 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), a 14.996

14 Bruno Possenti (FAUESC), a 16.020

15 Matheus T Przewalla (FPRA), a 17.381

16 Raphael Futsuki (FPRA), a 17.474

17 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), a 17.671

18 Aurelia Nobels (FASP), a 17.867

19 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), a 21.820

20 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), a 22.655

21 Antonella Farina Bassani (FAUESC), a 22.747

22 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), a 35.420

23 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), a 4 voltas

24 Arthur Dale Tese Gama (FGA), a 5 voltas

25 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), a 10 voltas

Melhor volta: Lucas Staico ( 11), 44.457

 

JÚNIOR – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Gabriel Crepaldi (FASP),

2 Enrico R. de Lucca (FASP), a 0.688

3 Rafael Chaves Câmara (FPEA), a 1.958

4 Nicolas D B Fabris (FASP), a 3.211

5 José Luiz Muggiati (FPRA), a 5.581

6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 7.704

7 João V. Borges Matos (FASP), a 8.751

8 Pedro Pinho B. Sousa (FMA), a 10.416

9 Rafael Dias (FASP), a 12.256

10 Henrique G. Manhani (FPRA), a 17.869

11 Felipe Barrichello Bartz (FASP), a 24.408

12 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), a 31.735

13 Juan Agustin Bonoris (FAUESC), a 38.455

14 Felipe Quezado (FASP), a 38.782

15 Pedro Vinicius Ferro (FASP), a 1 volta

16 Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), a 8 voltas

17 Vinicius Nogueira (FCA), a 9 voltas

18 Pedro Aizza (FPRA), a 13 voltas

19 Bruno Schubert Pierozan (FASP), a 13 voltas

20 Rafael de Lima Araujo (FMA), a 14 voltas

Melhor volta: Gabriel Crepaldi (137), 43.849 (média 833,478 km/h), 4ª volta

 

CODASUR

1 Christian Fliter (FASP),

2 Andre Nicastro (FADF), a 1.076

3 Felipe Baptista (FASP), a 1.539

4 Olin Vieira Galli (FAERJ), a 4.336

5 Sergio Crispim (FAEP), a 4.456

6 Christian Castro (FAUESC), a 4.624

7 Alain Michell Sisdeli (FPARN), a 6.431

8 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), a 8.153

9 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 8.951

10 Victor Schoma (FAEM), a 9.451

11 Enzo Weisheimer Elias (FADF), a 9.776

12 Joao Renato Corbellini (FAERJ), a 10.751

13 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), a 11.276

14 João Cunha (FPEA), a 11.641

15 Danillo Ramalho (FMA), a 12.255

16 Fernando Dias (FAUESC), a 15.212

17 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), a 16.571

18 Rodrigo Piquet (FADF), a 17.603

19 Raphael Xavier martin (FMA), a 22.251

20 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), a 26.074

21 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), a 32.592

22 Lucas Nogueira (FMA), a 38.332

23 Lucas T. F. Okada (FADF), a 1 volta

24 Marcelo Brandao (FMA), a 1 volta

25 Daniel Coutinho (FAEP), a 2 voltas

26 Marcus Borges (FCA), a 3 voltas

27 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), a 4 voltas

28 Victor Backes (FAUESC), a 4 voltas

29 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), a 6 voltas

30 Paulo Lopes (FASP), a 7 voltas

31 Gabriel Paturle e Silva (FMA), a 8 voltas

32 Nicolas Fliter (FASP), a 10 voltas

33 Lucca Croce (FASP), a 13 voltas

34 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), a 13 voltas

35 Vinicius Kwong (FPEA), a 13 voltas

Melhor volta: Felipe Baptista (121), 42.366

 

SHIFTER GRADUADO

1 Gaetano Di Mauro (FPRA),

2 João Rosate (FAUGO), a 0.074

3 Pedro Lopes (FASP), a 1.492

4 Ruan Araujo Belizario (FASP), a 2.023

5 Danilo Dirani (FASP), a 2.988

6 Bruno Grigatti (FPRA), a 3.750

7 Dennis Dirani (FASP), a 4.529

8 Marcel Coletta (FAEM), a 9.491

9 Roberto Forti (FAUGO), a 10.890

10 Vinicius F. A. Ponce (FASP), a 11.162

11 Douglas Soares (FAUESC), a 12.825

12 Wagner Ebrahim (FPRA), a 13.382

13 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), a 15.559

14 Eduardo V. Conceicao (FPEA), a 21.881

15 Beto Cavaleiro (FASP), a 22.040

16 Adriano Amaral (FPRA), a 3 voltas

17 Waldir Belizario (FASP), a 12 voltas

Melhor volta: Joao Rosate ( 58), 42.329

 

F4 GRADUADOS – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Andre F. A. Castro (FASP),

2 Marcus Borges (FCA), a 0.111

3 André Martinho (FADF), a 0.907

4 Roberto Cretella A. Castro (FASP), a 2.751

5 Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), a 2.908

6 Pedro Trevisol (FGA), a 3.006

7 Giulliano Taino Forcolin (FASP), a 4.683

8 Sinder Bitton Neto (FAERJ), a 6.196

9 Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), a 6.294

10 Enzo Cottini (FARJ), a 7.306

11 Andre L. C. de Novaes (FMA), a 7.531

12 Murilo Fiore (FPRA), a 9 voltas

Melhor volta: Andre F. A. Castro (101), 47.479 (média 769,755 km/h), 5ª volta

 

F4 SÊNIOR – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Flaviano Ramos (FAUESC),

2 Kleber Eletric (FPRA), a 0.351

3 Rodrigo Tavares Dantas (FMA), a 0.650

4 Paulo Farias (FASP), a 1.494

5 Allan Ramos (FAUESC), a 1.678

6 Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), a 2.747

7 Iury Azevedo Bustamante (FPARN), a 4.178

8 Valdemiro A. Oliveira (FAB), a 5.695

9 Tiago Saraiva kratka (FADF), a 6.028

10 Alex Sandro Grigoletto (FPRA), a 7.294

11 Guilherme Silva R. Campos (FADF), a 8.356

12 Rodrigo França (FPRA), a 10.408

13 Renan Gofredo (FPRA), a 11.050

14 Jorge Lages Fernandes (FAUESC), a 11.518

15 Márcio Gazquez (FASP), a 11.717

Melhor volta: Rodrigo Tavares Dantas ( 13), 47.720 (média 765,867 km/h), 12ª volta

 

SUPER F4 – 1ª CLASSIFICATÓRIA

1 Matheus Coletta (FAEM),

2 Paulo Farias Antonio (FASP), a 0.245

3 Keka Teixeira (FAEM), a 0.639

4 Kleber Eletric (FPRA), a 1.034

5 Raphael Filizola (FAUESC), a 1.539

6 José A. Soares S. Filho (FASP), a 3.377

7 Celso Jose Batista (FASP), a 4.884

8 Frederico Capraro Neto (FPRA), a 5.388

9 Ricardo Gravina (FPEA), a 5.693

10 Patrick Pereira (FASP), a 5.884

11 Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), a 6.260

12 Rafael Piccioli Pereira (FPRA), a 6.728

13 André Salmoria (FPEA), a 8.127

14 Thiago A. Lamberti (FPRA), a 8.234

15 André Cupello (FAERJ), a 8.410

16 Guilherme A. De Bellis (FPRA), a 11.446

17 Diogo Messias Zucarelli (FASP), a 4 voltas

18 Lucca Croce (FASP), a 6 voltas

Melhor volta: Paulo Farias Antonio ( 71), 46.962 (média 778,229 km/h), 4ª volta

Fotos: Bruno Gorski - Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

12 de Julho - Quinta-feira - 00:17

Brasileiro de Kart

Kartódromo Granja Vianna, em São Paulo, registrou temperatura de 7 graus



Terminou exatamente às 23 horas desta quarta-feira o segundo dia de atividades do Campeonato Brasileiro de Kart. A competição que tem vez no Kartódromo Internacional Granja Viana, realiza a primeira fase do nacional até o próximo sábado (14).

Assim como aconteceu ontem, terça-feira, a programação de hoje foi completamente voltada aos treinos livres. Com vistas aos pilotos e equipes se prepararem nas mesmas condições climáticas em que encontrarão nas finais de sábado, hoje todas as categorias tiveram a chance de treinar, também, no período noturno.

O grande desafio encontrado nesta quarta-feira foi o frio. Desde a tarde de ontem a temperatura caiu drasticamente. Hoje os termômetros não passaram dos 14 graus sendo que, nos treinos no período da noite a temperatura esteve em sete graus. Nestas condições o aquecimento dos pneus fica completamente prejudicado e, deste modo, manter os karts na pista buscando o limite torna-se uma tarefa praticamente impossível.

A grande sensação desta fase do Brasileiro tem sido a categoria CODASUR. A classe, que recebe pilotos com 15 anos ou mais, apresenta os novos motores IAME de 175cc. No fim da reta dos boxes os karts estão atingindo 122 km/h e os tempos de volta já estão muito próximos aos registrados pela própria categoria Shifter, a mais veloz da modalidade até então.

A categoria que tem o maior contingente de pilotos nesta primeira fase do Campeonato é a Cadete. São 48 pilotos dos quais, no resultado combinado dos quatro treinos livres, os 43 primeiros pilotos mais rápidos estiveram separados por menos de um segundo.

A programação do Brasileiro segue em ritmo acelerado nesta quinta-feira. Os karts entram na pista para um rápido treino de aquecimento seguido pelas tomadas de tempos e as primeiras baterias classificatórias. As corridas serão transmitidas, ao vivo, pelo Facebook do Campeonato Brasileiro de Kart disponível pelo endereço – www.facebook.com/brasileirodekart

Confira abaixo os resultados dos últimos treinos livres desta quarta:

Mirim

1) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.697

2) 11-Filipe Vriesman (FPRA), 51.742, à 0.045

3) 277-Christian Mosimann (FAUESC), 51.803, à 0.106

4) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.970, à 0.273

5) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP), 51.971, à 0.274

6) 88-Bernardo Gentil (FADF), 51.978, à 0.281

7) 95-Enzo Vidmontiene (FASP), 52.095, à 0.398

8) 1-Augustus Toniolo (FPRA), 52.118, à 0.421

9) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 52.217, à 0.520

10) 728-Alexandre Leal Filho (FPEA), 52.260, à 0.563

11) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 52.272, à 0.575

12) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 52.318, à 0.621

13) 195-Lucas V. Pontual (FPEA), 52.651, à 0.954

14) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.736, à 1.039

15) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP), 53.410, à 1.713

16) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP), 53.702, à 2.005

 

Cadete

1) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.113

2) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 51.170, à 0.057

3) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.188, à 0.075

4) 15-Lucas Moura de castro (FMA), 51.199, à 0.086

5) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 51.200, à 0.087

6) 7-Gabriel Koenigkan (FADF), 51.215, à 0.102

7) 777-Erick B. Schotten (FAUESC), 51.248, à 0.135

8) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.334, à 0.221

9) 66-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 51.335, à 0.222

10) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.391, à 0.278

11) 3-Firás Fahs (FPRA), 51.417, à 0.304

12) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.445, à 0.332

13) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.469, à 0.356

14) 44-Breno Moraes (FASP), 51.482, à 0.369

15) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.530, à 0.417

16) 147-Giovane Crepaldi (FASP), 51.546, à 0.433

17) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.559, à 0.446

18) 98-Enzo Bedani (FASP), 51.571, à 0.458

19) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.599, à 0.486

20) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.601, à 0.488

21) 67-Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.645, à 0.532

22) 53-Gabriel Malucelli (FPRA), 51.659, à 0.546

23) 6-Dimas Mota (FAUESC), 51.703, à 0.590

24) 114-Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.751, à 0.638

25) 118-Heitor Abitante (FASP), 51.751, à 0.638

26) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.758, à 0.645

27) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 51.817, à 0.704

28) 229-Ethan Nobels (FASP), 51.817, à 0.704

29) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.818, à 0.705

30) 62-João Marques (FPEA), 51.829, à 0.716

31) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.947, à 0.834

32) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.954, à 0.841

33) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.967, à 0.854

34) 177-João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.990, à 0.877

35) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 52.006, à 0.893

36) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 52.047, à 0.934

37) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF), 52.229, à 1.116

38) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 52.232, à 1.119

39) 305-Guilherme Favarete (FAEMT), 52.232, à 1.119

40) 26-Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.374, à 1.261

41) 88-João Pedro Jo (FGA), 52.382, à 1.269

42) 46-Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.423, à 1.310

43) 2-Dartagnan Potrich (FPRA), 52.603, à 1.490

44) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 52.735, à 1.622

45) 99-Enzo Falquete (FPRA), 52.764, à 1.651

46) 16-Matheus Arenzon (FASP), 52.868, à 1.755

47) 1-Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 55.362, à 4.249

 

Júnior Menor

1) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 44.305

2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP), 44.400, à 0.095

3) 62-Nicolas Chon (FASP), 44.430, à 0.125

4) 30-Vinicius Tessaro (FADF), 44.679, à 0.374

5) 11-Lucas Staico (FMA), 44.815, à 0.510

6) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA), 44.824, à 0.519

7) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.827, à 0.522

8) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 44.840, à 0.535

9) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.941, à 0.636

10) 77-Raphael Futsuki (FPRA), 45.026, à 0.721

11) 27-Matheus Ferreira (FADF), 45.027, à 0.722

12) 45-Matheus T Przewalla (FPRA), 45.129, à 0.824

13) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 45.154, à 0.849

14) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 45.163, à 0.858

15) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC), 45.238, à 0.933

16) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.276, à 0.971

17) 21-Julia Ayoub (FASP), 45.303, à 0.998

18) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.397, à 1.092

19) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 45.403, à 1.098

20) 107-Aurelia Nobels (FASP), 45.484, à 1.179

21) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.521, à 1.216

22) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.603, à 1.298

23) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.718, à 1.413

24) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 46.161, à 1.856

 

Júnior

1) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.452

2) 53-Enrico R. de Lucca (FASP), 43.759, à 0.307

3) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 43.766, à 0.314

4) 17-Nicolas D B Fabris (FASP), 43.800, à 0.348

5) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 43.810, à 0.358

6) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.839, à 0.387

7) 9-Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.853, à 0.401

8) 35-Pedro Aizza (FPRA), 43.854, à 0.402

9) 7-João V. Borges Matos (FASP), 43.880, à 0.428

10) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 43.935, à 0.483

11) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.944, à 0.492

12) 215-Rafael Dias (FASP), 43.985, à 0.533

13) 777-Roberto Faria (FARJ), 44.069, à 0.617

14) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.312, à 0.860

15) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 44.347, à 0.895

16) 67-Felipe Quezado (FASP), 44.347, à 0.895

17) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.368, à 0.916

18) 5-George Crispim Filho (FASP), 44.517, à 1.065

19) 393-Henrique G. Manhani (FPRA), 44.533, à 1.081

20) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.611, à 1.159

21) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.710, à 1.258

22) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.807, à 1.355

23) 130-Vinicius Nogueira (FCA), 44.837, à 1.385

24) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.876, à 1.424

 

Codasur

1) 18-Christian Fliter (FASP), 42.496

2) 77-Marcus Borges (FCA), 42.528, à 0.032

3) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.551, à 0.055

4) 121-Felipe Baptista (FASP), 42.644, à 0.148

5) 48-Lucas Nogueira (FMA), 42.648, à 0.152

6) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.719, à 0.223

7) 29-Victor Backes (FAUESC), 42.817, à 0.321

8) 117-Nicolas Fliter (FASP), 42.831, à 0.335

9) 24-João Cunha (FPEA), 42.865, à 0.369

10) 28-Andre Nicastro (FADF), 42.902, à 0.406

11) 221-Sergio Crispim (FAEP), 42.917, à 0.421

12) 17-Lucas T. F. Okada (FADF), 42.933, à 0.437

13) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.959, à 0.463

14) 107-Victor Schoma (FAEM), 43.021, à 0.525

15) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ), 43.064, à 0.568

16) 272-Christian Castro (FAUESC), 43.101, à 0.605

17) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 43.171, à 0.675

18) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.173, à 0.677

19) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.183, à 0.687

20) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 43.187, à 0.691

21) 118-Danillo Ramalho (FMA), 43.224, à 0.728

22) 15-Marcelo Brandao (FMA), 43.293, à 0.797

23) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 43.326, à 0.830

24) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF), 43.344, à 0.848

25) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.359, à 0.863

26) 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.369, à 0.873

27) 91-Lucca Croce (FASP), 43.416, à 0.920

28) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.420, à 0.924

29) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 43.486, à 0.990

30) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.509, à 1.013

31) 918-Paulo Lopes (FASP), 43.646, à 1.150

32) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.296, à 1.800

33) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.474, à 1.978

34) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.374, à 2.878

 

Shifter Graduado

1) 18-Pedro Lopes (FASP), 42.015

2) 1-Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.280, à 0.265

3) 58-Joao Rosate (FAUGO), 42.456, à 0.441

4) 111-Roberto Forti (FAUGO), 42.505, à 0.490

5) 128-Dennis Dirani (FASP), 42.506, à 0.491

6) 107-Bruno Grigatti (FPRA), 42.509, à 0.494

7) 28-Danilo Dirani (FASP), 42.586, à 0.571

8) 177-Marcel Coletta (FAEM), 42.656, à 0.641

9) 220-Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.812, à 0.797

10) 222-Waldir Belizario (FASP), 42.827, à 0.812

11) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP), 42.959, à 0.944

12) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 43.016, à 1.001

13) 20-Wagner Ebrahim (FPRA), 43.022, à 1.007

14) 71-Adriano Amaral (FPRA), 43.098, à 1.083

15) 4-Douglas Soares (FAUESC), 43.216, à 1.201

16) 19-Eduardo V. Conceicao (FPEA), 43.236, à 1.221

17) 777-Beto Cavaleiro (FASP), 43.253, à 1.238

 

F4 Graduado

1) 77-Marcus Borges (FCA), 47.251

2) 101-Andre F. A. Castro (FASP), 47.534, à 0.283

3) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP), 47.558, à 0.307

4) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.638, à 0.387

5) 5-André Martinho (FADF), 47.736, à 0.485

6) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.753, à 0.502

7) 25-Murilo Fiore (FPRA), 47.803, à 0.552

8) 4-Pedro Trevisol (FGA), 47.806, à 0.555

9) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA), 47.887, à 0.636

10) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.902, à 0.651

11) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 47.919, à 0.668

12) 777-Enzo Cottini (FARJ), 47.960, à 0.709

 

F4 Sênior

1) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.687

2) 104-Flaviano ramos (FAUESC), 47.722, à 0.035

3) 71-Paulo Farias (FASP), 47.860, à 0.173

4) 102-Allan Ramos (FAUESC), 47.910, à 0.223

5) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 47.925, à 0.238

6) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF), 47.943, à 0.256

7) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA), 47.972, à 0.285

8) 42-Rodrigo França (FPRA), 48.081, à 0.394

9) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 48.178, à 0.491

10) 78-Márcio Gazquez (FASP), 48.219, à 0.532

11) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 48.276, à 0.589

12) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 48.314, à 0.627

13) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN), 48.345, à 0.658

14) 117-Renan Gofredo (FPRA), 48.651, à 16.168

15) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF), 48.744, à 16.261

 

Super F4

1) 71-Paulo Farias Antonio (FASP), 46.831

2) 177-Keka Teixeira (FAEM), 46.876, à 0.045

3) 605-Patrick Pereira (FASP), 46.887, à 0.056

4) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.025, à 0.194

5) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA), 46.944, à 0.113

6) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.025, à 0.194

7) 3-Celso Jose Batista (FASP), 47.089, à 0.258

8) 80-Ricardo Gravina (FPEA), 47.100, à 0.269

9) 76-Raphael Filizola (FAUESC), 47.140, à 0.309

10) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 47.155, à 0.324

11) 91-Lucca Croce (FASP), 47.233, à 0.402

12) 18-André Cupello (FAERJ), 47.284, à 0.453

13) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.344, à 0.513

14) 8-José A. Soares S. Filho (FASP), 47.379, à 0.548

15) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.431, à 0.600

16) 28-André Salmoria (FPEA), 47.472, à 0.641

17) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA), 47.689, à 0.858

18) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.854, à 1.023

Fotos: Bruno Gorski - Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

11 de Julho - Quarta-feira - 11:17

Brasileiro de Kart

Primeira fase teve início nesta terça-feira no Kartódromo Granja Vianna - SP



Pelo 53º ano consecutivo a Confederação Brasileira de Automobilismo está promovendo o Campeonato Brasileiro de Kart. A principal competição do kartismo nacional tem veste nesta temporada no Kartódromo Internacional Granja Vianna, em Cotia, região metropolitana de São Paulo.

Como já acontece há vários anos o Brasileiro é disputado em duas fases, porém, que abrigam categorias completamente distintas. Participam desta primeira fase, que vai até sábado (14) as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Codasur, Shifter Graduado, F4 Graduado, F4 Sênior e Super F4.

O formato das disputas do Brasileiro de Kart conta com duas corridas classificatórias onde os pilotos somam pontos para a formação do grid de largada da Pré-Final. A Pré-Final define o grid da Final. Por fim, de forma a trazer mais emoção ao último dia do evento o resultado da prova Final é, efetivamente, o resultado do Campeonato.

A categoria Cadete é a mais numerosa desta fase e recebe competidores com idades entre oito e 11 anos. Nesta classe 49 pilotos estão confirmados e o seu sistema de disputa é um pouco diferente. Serão formados três grupos que competirão entre si determinando, assim, os 34 mais bem pontuados que seguirão assim para as provas Pré-Final e Final. Os demais voltam para casa mais cedo.

Outra novidade do Brasileiro 2018 é a estreia da categoria Codasur. Esta classe reúne pilotos com 15 anos ou mais e utiliza os novos motores dois tempos de 175cc. Nesta categoria os karts chegam a atingir 122 km/h no fim da reta dos boxes e, seu desempenho, foi a grande atração deste primeiro dia do evento.

A programação desta terça-feira contou com duas sessões de treinos livres para todas as classes. Foram à pista 219 pilotos dois quais 16 Mirim, 49 Cadetes, 26 Júnior Menor, 24 Júnior, 35 Codasur, 23 Shifter Graduado, 12 F4 Graduado, 15 F4 Sênior e 19 Super F4.

Nesta quarta-feira a programação do Brasileiro será semelhante à do dia de hoje, com as duas últimas sessões de treinos livres para todas as classes. Na quinta-feira acontecem as tomadas de tempos e primeiras classificatórias. Na sexta o dia é reservado à conclusão das corridas classificatórias e das Pré-Finais e, no sábado, todos os karts voltam à pista para suas Finais.

Confira abaixo o resultado dos últimos treinos desta terça-feira:

Mirim

1) 95-Enzo Vidmontiene (FASP), 40.926

2) 11-Filipe Vriesman (FPRA), 41.062, à 0.136

3) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP), 44.586, à 3.660

4) 277-Christian Mosimann (FAUESC), 50.263, à 9.337

5) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.706, à 10.780

6) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 51.706, à 10.780

7) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.779, à 10.853

8) 88-Bernardo Gentil (FADF), 51.835, à 10.909

9) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 51.846, à 10.920

10) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP), 52.118, à 11.192

11) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 52.315, à 11.389

12) 1-Augustus Toniolo (FPRA), 52.393, à 11.467

13) 195-Lucas V. Pontual (FPEA), 52.714, à 11.788

14) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.735, à 11.809

15) 728-Alexandre Leal Filho (FPEA), 53.011, à 12.085

16) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP), 53.991, à 13.065

 

Cadete

1) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.831

2) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.052, à 0.221

3) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.084, à 0.253

4) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.094, à 0.263

5) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.154, à 0.323

6) 147-Giovane Crepaldi (FASP), 51.176, à 0.345

7) 6-Dimas Mota (FAUESC), 51.211, à 0.380

8) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.211, à 0.380

9) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.217, à 0.386

10) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.253, à 0.422

11) 114-Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.255, à 0.424

12) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.287, à 0.456

13) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 51.300, à 0.469

14) 3-Firás Fahs (FPRA), 51.305, à 0.474

15) 7-Gabriel Koenigkan (FADF), 51.359, à 0.528

16) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.391, à 0.560

17) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.397, à 0.566

18) 777-Erick B. Schotten (FAUESC), 51.410, à 0.579

19) 44-Breno Moraes (FASP), 51.453, à 0.622

20) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.457, à 0.626

21) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.464, à 0.633

22) 15-Lucas Moura de castro (FMA), 51.479, à 0.648

23) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.488, à 0.657

24) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.585, à 0.754

25) 98-Enzo Bedani (FASP), 51.611, à 0.780

26) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.628, à 0.797

27) 229-Ethan Nobels (FASP), 51.635, à 0.804

28) 67-Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.662, à 0.831

29) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.665, à 0.834

30) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.666, à 0.835

31) 118-Heitor Abitante (FASP), 51.702, à 0.871

32) 177-João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.718, à 0.887

33) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.743, à 0.912

34) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.756, à 0.925

35) 53-Gabriel Malucelli (FPRA), 51.761, à 0.930

36) 62-João Marques (FPEA), 51.786, à 0.955

37) 66-Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.891, à 1.060

38) 99-Enzo Falquete (FPRA), 51.924, à 1.093

39) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.990, à 1.159

40) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.012, à 1.181

41) 88-João Pedro Jo (FGA), 52.265, à 1.434

42) 2-Dartagnan Potrich (FPRA), 52.285, à 1.454

43) 305-Guilherme Favarete (FAEMT), 52.345, à 1.514

44) 26-Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.354, à 1.523

45) 16-Matheus Arenzon (FASP), 52.463, à 1.632

46) 46-Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.635, à 1.804

47) 1-Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 56.278, à 5.447

 

Júnior Menor

1) 11-Lucas Staico (FMA), 44.504

2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP), 44.556, à 0.052

3) 30-Vinicius Tessaro (FADF), 44.669, à 0.165

4) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.705, à 0.201

5) 27-Matheus Ferreira (FADF), 44.739, à 0.235

6) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.847, à 0.343

7) 17-Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.848, à 0.344

8) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.859, à 0.355

9) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 44.895, à 0.391

10) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.017, à 0.513

11) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.076, à 0.572

12) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 45.118, à 0.614

13) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.187, à 0.683

14) 77-Raphael Futsuki (FPRA), 45.215, à 0.711

15) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 45.263, à 0.759

16) 45-Matheus T Przewalla (FPRA), 45.286, à 0.782

17) 62-Nicolas Chon (FASP), 45.295, à 0.791

18) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 45.317, à 0.813

19) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.323, à 0.819

20) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.354, à 0.850

21) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA), 45.437, à 0.933

22) 21-Julia Ayoub (FASP), 45.497, à 0.993

23) 107-Aurelia Nobels (FASP), 45.628, à 1.124

24) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.662, à 1.158

25) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.668, à 1.164

 

Júnior

1) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.592

2) 53-Enrico R. de Lucca (FASP), 43.645, à 0.053

3) 35-Pedro Aizza (FPRA), 43.676, à 0.084

4) 9-Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.694, à 0.102

5) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.733, à 0.141

6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 43.735, à 0.143

7) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.744, à 0.152

8) 17-Nicolas D B Fabris (FASP), 43.749, à 0.157

9) 777-Roberto Faria (FARJ), 43.830, à 0.238

10) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 43.832, à 0.240

11) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 43.913, à 0.321

12) 7-João V. Borges Matos (FASP), 43.953, à 0.361

13) 67-Felipe Quezado (FASP), 44.023, à 0.431

14) 215-Rafael Dias (FASP), 44.083, à 0.491

15) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 44.134, à 0.542

16) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.224, à 0.632

17) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.263, à 0.671

18) 5-George Crispim Filho (FASP), 44.267, à 0.675

19) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.317, à 0.725

20) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.482, à 0.890

21) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.584, à 0.992

22) 393-Henrique G. Manhani (FPRA), 44.604, à 1.012

23) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.679, à 1.087

24) 130-Vinicius Nogueira (FCA), 45.092, à 1.500

 

Codasur

1) 77-Marcus Borges (FCA), 42.310

2) 17-Lucas T. F. Okada (FADF), 42.442, à 0.132

3) 221-Sergio Crispim (FAEP), 42.543, à 0.233

4) 28-Andre Nicastro (FADF), 42.583, à 0.273

5) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.591, à 0.281

6) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 42.612, à 0.302

7) 18-Christian Fliter (FASP), 42.619, à 0.309

8) 117-Nicolas Fliter (FASP), 42.729, à 0.419

9) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.735, à 0.425

10) 29-Victor Backes (FAUESC), 42.763, à 0.453

11) 272-Christian Castro (FAUESC), 42.799, à 0.489

12) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.808, à 0.498

13) 107-Victor Schoma (FAEM), 42.812, à 0.502

14) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ), 42.818, à 0.508

15) 24-João A. F. da Cunha (FPEA), 42.830, à 0.520

16) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.832, à 0.522

17) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 42.885, à 0.575

18) 121-Felipe Baptista (FASP), 42.886, à 0.576

19) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 42.894, à 0.584

20) 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.002, à 0.692

21) 118-Danillo Ramalho (FMA), 43.003, à 0.693

22) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.046, à 0.736

23) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.054, à 0.744

24) 48-Lucas Nogueira (FMA), 43.107, à 0.797

25) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.113, à 0.803

26) 222-Fernando Dias (FAUESC), 43.151, à 0.841

27) 15-Marcelo Brandao (FMA), 43.155, à 0.845

28) 91-Lucca Croce (FASP), 43.204, à 0.894

29) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.275, à 0.965

30) 918-Paulo Lopes (FASP), 43.369, à 1.059

31) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.412, à 1.102

32) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.095, à 1.785

33) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.370, à 2.060

34) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.930, à 3.620

 

F4 Graduado

1) 77-Marcus Borges (FCA), 47.070

2) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.459, à 0.389

3) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA), 47.464, à 0.394

4) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP), 47.467, à 0.397

5) 4-Pedro Trevisol (FGA), 47.541, à 0.471

6) 101-Andre F. A. Castro (FASP), 47.592, à 0.522

7) 25-Murilo Fiore (FPRA), 47.647, à 0.577

8) 5-André Martinho (FADF), 47.681, à 0.611

9) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 47.699, à 0.629

10) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.715, à 0.645

11) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.822, à 0.752

12) 777-Enzo Cottini (FARJ), 47.879, à 0.809

 

F4 Sênior

1) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA), 47.280

2) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.455, à 0.175

3) 104-Flaviano ramos (FAUESC), 47.457, à 0.177

4) 102-Allan Ramos (FAUESC), 47.568, à 0.288

5) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF), 47.665, à 0.385

6) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 47.740, à 0.460

7) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 47.742, à 0.462

8) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 47.743, à 0.463

9) 117-Renan Gofredo (FPRA), 47.947, à 0.667

10) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 47.959, à 0.679

11) 42-Rodrigo França (FPRA), 48.014, à 0.734

12) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN), 48.033, à 0.753

13) 78-Márcio Gazquez (FASP), 48.180, à 0.900

14) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF), 48.304, à 1.024

15) 71-Paulo Farias (FASP), 48.358, à 1.078

 

Super F4

1) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA), 46.767

2) 177-Vancler Souza (FAEM), 46.799, à 0.032

3) 70-Kleber Eletric (FPRA), 46.878, à 0.111

4) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 46.941, à 0.174

5) 76-Raphael Filizola (FAUESC), 46.977, à 0.210

6) 605-Patrick Pereira (FASP), 47.024, à 0.257

7) 91-Lucca Croce (FASP), 47.056, à 0.289

8) 71-Paulo Farias Antonio (FASP), 47.099, à 0.332

9) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.120, à 0.353

10) 80-Ricardo Gravina (FPEA), 47.172, à 0.405

11) 28-André Salmoria (FPEA), 47.194, à 0.427

12) 18-André Cupello (FAERJ), 47.273, à 0.506

13) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.310, à 0.543

14) 277-Matheus Coletta (FAEM), 47.382, à 0.615

15) 8-José A. Soares S. Filho (FASP), 47.397, à 0.630

16) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.430, à 0.663

17) 3-Celso Jose Batista (FASP), 47.571, à 0.804

18) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA), 48.025, à 1.258

Fotos: Bruno Gorski - Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

07 de Julho - Sábado - 18:00

Mundial de F-2

Piloto brasileiro lutava pela terceira posição quando viu o motor de seu carro pegando fogo.

Neste fim de semana o Campeonato Mundial de F-2 chegou à Inglaterra para a sétima rodada dupla da temporada. A corrida de casa para a equipe Carlin começou de forma desastrosa para o brasileiro Sérgio Sette Câmara (YOUSE | Banco BMG | MRV | CCR | CEMIG | GASMIG | Usiminas). A seis voltas para o fim da corrida deste sábado, quando lutava pela terceira posição, o motor de seu carro estourou e começou a pegar fogo fazendo-o abandonar a prova.

Sérgio começou o fim de semana em Silverstone de forma tranquila. No treino livre, realizado na manhã de ontem, o piloto e equipe fizeram ajustes em detalhes do carro e, ao final da sessão, o piloto brasileiro ficou com a sétima marca. Na tomada de tempos, realizada algumas horas depois, o que se viu foi uma grande similaridade entre os principais pilotos do Campeonato. Com a marca de 1m40s234 Sette se garantiu na quinta posição do grid de largada, porém, a apenas dois décimos do pole-position.

Assim como nas provas da Áustria, na semana passada, a corrida de hoje foi autorizada com o safety-car liderando o pelotão. Sérgio manteve-se na quinta posição e, nas primeiras voltas, se defendeu como pôde para se manter neste posto. Com sete voltas completadas o piloto do carro #18 foi chamado para o pit-stop. Em um trabalho perfeito da equipe o piloto voltou para a pista e, daí por diante, passou a impor um ritmo fortíssimo.

Com 15 voltas completadas, ele superou o suíço Louis Deletraz, ultrapassando-o por fora e assumindo, assim, a quarta posição. Ele seguiu muito rápido e não demorou para chegar em Antônio Fuoco, que vinha em terceiro. Sette pressionou muito o piloto italiano e vinha estudando, claramente, o melhor ponto para a ultrapassagem. De repente, um tufo de fumaça saiu de seu carro evidenciando um problema de motor. Sérgio encostou em uma área de escape já com o motor em chamas e, desta forma, teve de abandonar a prova.

“Estou muito decepcionado com isso, foi um dia frustrante. Nosso carro estava rápido e eu estava lutando pelo terceiro lugar, mas, a quarta posição não era ruim para o Campeonato. Meus concorrentes diretos fizeram muitos pontos. Acredito que a equipe não teve culpa neste problema uma vez que todos os motores são fornecidos pela organização. Infelizmente os problemas técnicos tem marcado esta temporada. Vários pilotos já tiveram problemas eletrônicos, de motores e principalmente de embreagem. Este último, motivo pelo qual estamos tendo de largar com o safety-car. Espero realmente que os organizadores utilizem estas próximas três semanas para sanar de uma vez por todas estes problemas e possamos ter um final de campeonato marcado pela competência de cada um na pista e não pela sorte de conseguir terminar as provas”, desabafou o brasileiro de 20 anos.

Neste domingo a segunda prova do fim de semana será transmitida ao vivo pelo canal FoxSports2 às 5:20 da manhã. O Sportv2 apresentará também a prova, em horário alternativo, às 8:35 da manhã.

Acompanhe Sette Câmara na Internet:

http://www.sergiosettecamara.com
Instagram: @sergiosettecamara
Twitter: @sergiosettecama
Facebook: /Sergiosettecamaraofficial

Informações para a imprensa:
Quick Comunicação e Marketing
Flávio Quick – Tel: (31) 99955-1420 – quickcomunicacao@gmail.com

05 de Julho - Quinta-feira - 18:31

Mundial de F-2

Brasileiro Sérgio Sette vive momento de recuperação na tabela

Após passar pela França e Áustria nas duas últimas semanas o Mundial de F-2 desembarca neste fim de semana no tradicional Autódromo de Silverstone, na Inglaterra. Naquela pista, que consagrou o ídolo Ayrton Senna na década de 1980, o brasileiro Sérgio Sette Câmara (YOUSE | Banco BMG | MRV | CCR | CEMIG | GASMIG | Usiminas) irá enfrentar os desafios da 13ª e 14ª etapas do Campeonato.

Vindo de um bom retrospecto após o acidente em Mônaco, Sette conseguiu acumular importantes pontos nas rodadas de Paul Ricard e Red Bull Ring. Foi ao pódio nas duas ocasiões e, além disso, subiu uma posição na tabela de classificação. Passadas 12 etapas do Campeonato Sérgio ocupa o quinto lugar com 86 pontos contra 89 de Alexander Albon, o quarto colocado e 94 de Artem Markelov, o terceiro.

Em seu currículo o piloto de Belo Horizonte já competiu nesta pista em três ocasiões. Duas pelo Europeu de F-3 e uma, no ano passado, já com a F-2. O circuito britânico é bastante tradicional e apresenta características de alta velocidade. Seu traçado tem 5.891 metros e a corrida de sábado terá 29 voltas contra 21, da prova de domingo.

“Tenho um carinho muito especial aqui pela pista de Silverstone. Já competi aqui de F3 e F2 e, meu único treino de F-1 foi aqui, há dois anos. A pista é bastante veloz e exige muito downforce do carro, além de potência extrema. Temos várias curvas de alta e, com isso, temos de ficar atentos, mais uma vez, com o consumo dos pneus. Acredito que estamos vivendo um bom momento no Campeonato e a minha expectativa é continuar andando bem e, como consequência, acumulando importantes pontos para o Campeonato”, explicou o único representante brasileiro na categoria.

Confira abaixo a programação completa do fim de semana (Horário de Brasília):

Sexta-feira (06/07)
07:55 às 08:40 – Treino Livre
12:10 às 12:40 – Tomada de Tempos

Sábado (07/07)
11:45 às 12:50 – Corrida 1 (Ao Vivo – FoxSports2)

Domingo (08/07)
05:20 às 06:10 – Corrida 2 (Ao Vivo – FoxSports2)

Acompanhe Sette Câmara na Internet:

http://www.sergiosettecamara.com
Instagram: @sergiosettecamara
Twitter: @sergiosettecama
Facebook: /Sergiosettecamaraofficial

Informações para a imprensa:
Quick Comunicação e Marketing
Flávio Quick – Tel: (31) 99955-1420 – quickcomunicacao@gmail.com

05 de Julho - Quinta-feira - 17:22

Brasileiro de Kart

Sprint Race e Fórmula Academy Sudamericana irão premiar os pilotos

Falta pouco para começar a maior festa do kartismo nacional. O 53º Campeonato Brasileiro de Kart será iniciado na próxima segunda-feira (9) e a expectativa já toma conta de pilotos e equipes em todo o país.

A competição, que já conta com quase 500 pilotos inscritos, terá representantes de várias partes do país e, por isso mesmo, chama a atenção dos promotores de outras modalidades para buscarem as novas revelações do esporte no Brasil.

Assim, pelo segundo ano consecutivo, a Sprint Race está oferecendo um final de semana de competição para os campeões da categoria Graduado e Sênior “A”. Os pilotos irão para a pista ainda este ano e deverão competir em dupla sendo que o Campeão da Graduado irá correr a primeira prova da rodada dupla e, o campeão da Sênior “A”, irá disputar a segunda prova do fim de semana. O regulamento completo do prêmio está disponível no site da CBA, na sessão de regulamentos do Brasileiro de Kart.

Há alguns anos a Sprint Race tem sido considerada uma das principais modalidades de entrada na carreira dos pilotos que querem seguir no automobilismo nas categorias de Turismo. Seu carro, especialmente desenhado para competição, tem chassis tubular e um potente motor V6, 3.6 litros que desenvolve 270cv.

DA JÚNIOR PARA OS FÓRMULAS

Seguindo uma nova tendência mundial onde os pilotos que querem seguir carreira no automobilismo passam cada vez mais cedo para os monopostos a CBA firmou uma importante parceria. De forma a incentivar os competidores a conhecerem o seu novo projeto a Fórmula Academy Sudamericana irá oferecer um atrativo prêmio nesta edição do Brasileiro de Kart.

O campeão e o vice-campeão da categoria Júnior irão receber, de forma totalmente gratuita, a participação em um dia de testes no carro oficial da Fórmula Academy Sudamericana. Esta premiação deverá ser utilizada ainda este ano e servirá, sobretudo, como uma experiência única para os pilotos conhecerem a modalidade. O regulamento completo do prêmio está disponível no site da CBA, na sessão de regulamentos do Brasileiro de Kart.

Disputada anteriormente com o nome de F4 Sul-Americana a categoria, que atualmente é comandada pelo empresário Gerardo Salaverria, utiliza chassis Signatech de fibra de carbono, sob licença da FIA. O motor tem quatro cilindros, fabricado pela FIAT Powertrain. Desenvolve 150 hp’s em 1,8 litros.

“Estamos vivendo um novo momento no automobilismo nacional onde o kartismo tem atraído as demais modalidades. Ficamos extremamente gratos e satisfeitos com a possibilidade de estarmos formando os campeões das próximas gerações. Historicamente o kartismo é o berço de nosso esporte e esperamos proporcionar aos premiados interessantes opções para o desenvolvimento de suas carreiras”, comentou Pedro Sereno, presidente da Comissão Nacional de Kart.

Montagem: Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

04 de Julho - Quarta-feira - 17:13

Italiano de Kart

Brasileiro venceu e voltou ao alto do pódio de Lonato



O piloto Matheus Morgatto (Parolim | A-M Engines) está realmente chamando a atenção de todos os envolvidos no kartismo internacional. Após a vitória no Troféu de Verão de Kart, há 15 dias, o piloto voltou à pista do South Garda Karting em Lonato, no norte da Itália, onde no último domingo conquistou a vitória na terceira etapa do Campeonato Italiano de Kart.

A competição, que reuniu mais de 200 pilotos em uma das pistas mais tradicionais do continente europeu, teve na categoria Rok Junior 33 pilotos em seu grid. Competindo com as cores da equipe oficial da fábrica de karts Parolim o paulista de 15 anos se destacou logo de cara, nos primeiros treinos e, daí por diante, esteve sempre entre os mais velozes.

Na tomada de tempos, por uma diferença de 38 milésimos, ele assegurou o segundo melhor tempo se garantindo assim com um lugar na primeira fila do grid para as corridas classificatórias. Nas duas provas classificatórias, sabendo exatamente que deveria poupar seu equipamento, o piloto teve uma atuação destacada e, com um segundo e uma vitória ele assegurou a pole-position para a Final, que foi disputada no domingo.

De forma distinta dos demais Campeonatos as Finais do Italiano são realizadas em duas baterias. Na primeira delas Matheus, com muita tranquilidade, venceu com quase quatro segundos de vantagem para os demais. Na segunda bateria, que tem um peso de pontuação menor, ele chegou na sétima posição e, pela soma dos pontos, comemorou muito mais uma vitória no mais representativo campeonato nacional do mundo.

DE OLHO NO MUNDIAL DO BRASIL

Sem muito tempo para descansar nesta terça-feira (2) Morgatto embarcou no Aeroporto de Malpensa, em Milão, direto para os Estados Unidos. Na cidade de Milville, em New Jersey, o piloto disputará o US Rotax Grand Nationals.

A competição, que faz parte do pacote mundial da fábrica de motores austríaca, é uma espécie de Campeonato Norte-Americano. Nesta prova participam os melhores pilotos do país e, os campeões, estarão automaticamente classificados para o Rotax Max Grand Finals. Esta competição, também conhecida por Olimpíadas do Kart, será disputada em 2018 no Brasil. A prova terá vez entre os dias 27 de novembro e 2 de dezembro, no Kartódromo Paladino, na Paraíba.

“Não tenho nem o que dizer. Estou muito feliz em estar conseguindo sucesso nos locais mais importantes do kartismo mundial. Já venci este ano nos Estados Unidos e aqui na Europa e, agora, estou voltando aos Estados Unidos em busca de uma vaga para o Mundial, aí no Brasil. Confio muito no trabalho da minha equipe e, tenho certeza, poderemos sair de New Jersey com o dever cumprido”, comentou o jovem da equipe Parolim.

Fotos: Divulgação

Assessoria de Comunicação do piloto Matheus Morgatto
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

04 de Julho - Quarta-feira - 08:19

Brasileiro de Kart

A menos de uma semana do Campeonato, quase 500 pilotos já estão confirmados

 

 
 
 
Falta pouco para a abertura da pista do 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, que terá início na próxima semana, será disputada no Kartódromo Internacional Granja Vianna, na região metropolitana de São Paulo e levará à pista os melhores pilotos da modalidade no país.
 
O processo de inscrições do Brasileiro de Kart foi iniciado no dia primeiro de maio, por meio de um formulário online no site da entidade. Ao todo farão parte do evento 20 categorias que estarão distribuídas em duas fases. A primeira delas, entre os dias 9 e 14 de julho e, a segundo, entre 16 e 21 de julho.
 
Foram disponibilizados para os competidores três lotes de inscrições onde, conforme a proximidade do evento, os valores foram ficando mais altos. De maneira a realmente atrair os competidores para as inscrições antecipadas os valores de inscrições à partir de 1º de julho são, exatamente, o dobro daqueles operados em 1º de maio.
 
“A intenção da CBA é que, num futuro bem próximo, tenhamos apenas inscrições antecipadas, com o término do período cerca de 30 dias antes da competição. Isso facilita todos os procedimentos do evento, toda a logística. Podemos fazer várias ações diferentes ao conseguirmos a confirmação dos inscritos com um mês de antecedência. Nas competições no exterior já acontece naturalmente desta forma e imagino que esse seja um caminho sem volta para nossos maiores campeonatos”, comentou Flávio Quick, responsável pelo desenvolvimento do sistema de inscrições online da CBA.
 
No último fim de semana foi encerrado o último período de inscrições com desconto e, deste modo, foi feito um levantamento dos pilotos inscritos. Foram cadastrados no site da CBA 485 pilotos com destaque para a categoria Cadete, que atingiu 53 pilotos. Além dela, as classes incentivadas como CODASUR, CODASUR Junior e Internacional OK também estão com o seu grid máximo formado com 36 inscritos em cada uma.
 
De forma distinta ao Campeonato de 2017 um fato que chama a atenção é baixo interesse pelas categorias de motores 4 tempos. No evento do ano passado, que atingiu o recorde de 522 inscritos, as classes com esta motorização foram a grande sensação atingindo números realmente expressivos em todas as suas divisões.
 
As inscrições para a o Brasileiro de Kart seguem abertas no site da CBA, porém, os módulos de pagamentos estão suspensos. Quem se inscrever no Campeonato à partir de agora deverá se dirigir à secretaria de provas no Kartódromo Granja Vianna e fazer o acerto das pendências financeiras. A secretaria estará aberta à partir do domingo, dia 08 de julho, às 9 da manhã.
 
Confira abaixa a lista de inscritos:
 
CADETE (53)
Akyu de Lara Myasava (PR) – a definir
Alfredinho Ibiapina (PR) – Mini
Breno Moraes (SP) – Techspeed
Bruno Schetino (DF) – Bravar
Caio de Paula Lacerda (GO) – Bravar
Chico Neto (PB) – Bravar
Danilo Machado (PR) – Mini
Dartagnan Potrich (PR) – Bravar
Davi Campos de Oliveira (ES) – Bravar
Dimas Mota (SC) – Mini
Eduardo Araújo (PR) – Techspeed
Enzo Bedani (SP) – Bravar
Enzo Nienkotter (SC) – Bravar
Enzo Falquete (PR) – Mini
Erick Schotten (SC) – Mini
Ethan Nobels (SP) – Mini
Fabrício Filho (PE) – Mini
Firás Fahs (PR) – Bravar
Gabriel Koenigkan (DF) – Bravar
Gabriel Malucelli (PR) – Mini
Gabriel Moura (SC) – Mega
Giovane Crepaldi (SP) – Bravar
Guilherme Favarete (MT) – Mini
Gustavo Souza (MG) – Techspeed
Heitor Abitante (SP) – Techspeed
Heitor Dall’Agnol (RS) – Bravar
João Pinheiro Filho (DF) – Techspeed
João Piva Ribeiro (MG) – Techspeed
João Marques (PE) – Bravar
João Pedro Jo (RS) – Bravar
João Vitor Darnel Lopes Bomfim (SE) – Mini
Luca Neuenschwander (MG) – Techspeed
Lucas Capelossi (SP) – Bravar
Lucas Horácio Ricci Baptista (SP) – Mini
Lucas Castro (MG) – Bravar
Lucas Silva (DF) – Bravar
Luigi Di Lazzaro (MG) – Techspeed
Luiz Souza Figueiroa (SE) – Techspeed
Marcelo Ribeiro (SP) – Techspeed
Mateus Callejas (SP) – Mini
Miguel Máximo (MG) – Techspeed
Miguel Piovan (SP) – Mini
Murilo Rocha (SP) – Bravar
Pedro Menezes Lins (DF) – Bravar
Pedro Namura (SP) – Mini
Rafael Vasco (PR) – Mega
Romullo Ribas (PR) – Mini
Thiago Ferreira (PR) – Mini
Vinícius Mercez (GO) – Mini
Wagner Hernandes (SP) – Mini
Wagner Santili (SP) – Bravar
Waldir Doerner Neto (MT) – Mini
Wilson Araújo Neto (MA) – Techspeed
 
CODASUR (36)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
André Nicastro (RJ) – Tony Kart
Augusto Aguiar (RN) – Tony Kart
Breno Monteiro (GO) – Praga
Bruno Smielevski (SC) – CRG
Christian Castro (RS) – CRG
Christian Fliter (SP) – Bravar
Daniel Coutinho (PE) – Tony Kart
Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart
Enzo Elias (DF) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art
Fernando Dias (SC) – a definir
Gabriel da Fonseca (SP) – Mini
Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart
Guilherme Belfort Teixeira (PE) – Mini
Gustavo Moura (SC) – Mini
João Cunha (SP) – Techspeed
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Kenneth Rodrigues (RJ) – Mini
Lucas Nogueira (MG) – Techspeed
Lucas Okada (DF) – Mini
Lucca Croce (SP) – Bravar
Marcelo Brandão (MG) – Birel Art
Marcos Regadas (MA) – Thunder
Marcus Borges (CE) – Thunder
Nicolas Fliter (SP) – Bravar
Olin Galli RJ) – CRG
Patrik Sango (MT) – Tony Kart
Paulo Lopes (SP) – CRG
Raphael Martin (MG) – CRG 
Rodrigo Piquet (DF) – Mini
Victor Backes (SC) – Mini
Victor Schoma (SP) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Vinícius Kwong (PE) – Mini
Yhury Sipauba Carvalho Silva (MA) – a definir
 
CODASUR JÚNIOR (36)
Antonella Bassani (SC) – Techspeed
Arthur Gama (RS) – Mini
Ayrton Gil (MG) – Mini
Eduardo Trindade Filho (MG) – Mini
Enrico de Lucca (SP) – Thunder
Felipe Quezado (SP) – Thunder
Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar
Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini
Gabriel Gomez (SC) – Mini
Gabriel da Fonseca (SP) – Mini
Gabriel de Paiva (PR) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Guilherme Figueiredo (SE) – Mini
João Cardoso Neto (RS) – Mini
João Pedro Maia (SP) – Mini
João Matos (MG) – Mini
José Muggiati Neto (PR) – Tony Kart
Júlia Jokinen (RJ) – Bravar
Kevin Lima (GO) – Bravar
Lucas Mendes (MT) – Mini
Lucas Porto Schaly (DF) – Mini
Lucas Staico (MG) – Mini
Luís Trombini Neto (PR) – Mini
Luiz Fernando Berbel (PR) – Mini
Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini
Nicolas Chon (SP) – Tony Kart
Nicolas Fabris (SP) – a definir
Nicolas Men (PR) – Mini
Pedro Ebrahim (PR) – Thunder
Pedro Aizza (PR) – Mini
Pedro Iturriet (RS) – Techspeed
Pedro Ferro (SP) – Mini
Pedro Sousa (MG) – Tony Kart
Rafael Araújo (MG) – Mini
Roberto Faria (RJ) – Mini
Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini
 
F4 GRADUADOS (18)
André Castro (SP) – Techspeed
André Martinho (DF) – Mini
André Salmoria (SP) – Techspeed
Daniel Cançado (MG) – Techspeed
Elder Martins Júnior (PB) – Bravar
Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar
Enzo Cottini (RJ) – Mega
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Giuliano Forcolin (SP) – Thunder
Guilherme de Bellis (PR) – Techspeed
João Cunha (SP) – Techspeed
Murilo Barcellos (PR) – Mini
Pedro Trevisol (RS) – Mini
Ricardo Pinheiro (SC) – Techspeed
Roberto Castro (SP) – Mini
Roberto Wuthstrack Júnior (SC) – Mini
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Tiago Kratka (DF) – Techspeed
 
F4 SÊNIOR (19)
Alex Grigoletto (SP) – Mega
Alexandre Gregoski (SP) – Mini
Allan Ramos (SC) – Mega
Flaviano Ramos (SC) – Mega
Guilherme Campos (DF) – Techspeed
Gustavo Kalinowski (PR) – Mini
Iury Bustamante (RN) – Mini
Jorge Fernandes (SC) – Mini
Kleber Barcellos (PR) – Thunder
Luiz Cláudio Saliba Filho (PR) – Bravar
Márcio Gazquez (SP) – Mega
Marcos Mariano (PR) – Techspeed / Mini
Nélson de Pinho (PE) – Mini
Paulo Farias (SP) – Techspeed
Ricardo Gravina (SP) – Mini
Rodrigo Dantas (SP) – Techspeed
Tiago Kratka (DF) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed
Vancler de Souza (SP) – Techspeed
 
F4 SUPER SÊNIOR (17)
Celso Batista (SP) – Mega
César Santos (SC) – Techspeed
Djalma Pivetta (SP) – Mega
Eduardo Abrantes (SP) – Mini
Fernando Cunha (SP) – Mega
István Neidhardt (RN) – Mega
João Ricardo de Toledo (GO) – Mini
Johnny Platero (PR) – Techspeed
José Bicalho Júnior (ES) – Techspeed
Luciano Tavares (RS) – Techspeed
Luís Armani (MG) – Techspeed
Márcio Dobel (CE) – Thunder
Osvaldo Otaguiri (PR) – Mini
Paulo Feldner (SP) – Techspeed
Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed
Rodrigo Stephanini (MS) – Techspeed
Sidnei de Carvalho (PR) – Thunder / Mega
 
F4 SUPER SÊNIOR MASTER (10)
Carlos Eduardo Santana (PE) – Mega
Carlos Mazzucca (SP) – Techspeed
Hélio Bianchi (PE) – Mega
Lúcio Lavalle Filho (MG) – Techspeed
Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed
Nestor Ferens (PR) – Techspeed
Ricardo Castro (SP) – Mini
Roberto Castro (SP) – Techspeed
Roberto Cló (MG) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed
 
GRADUADOS (26)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Allan Croce (SP) – Tony Kart
André Nicastro (RJ) – Tony Kart
André Santos (SC) – Mini
Arthur Leist (RS) – CRG 
Augusto Fontanella (RS) – Tony Kart
Christian Fliter (SP) – Bravar
Enzo Prando (SP) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Birel Art
Fernando Gomes Croce (SP) – Mini
Fernando Santos (BA) – Tony Kart
Guilherme Peixoto (SP) – Mini
Jean Aguiar (SP) – Mini
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Lucca Croce (SP) – Bravar
Marcus Borges (CE) – Thunder
Murilo Coletta (SP) – Tony Kart
Olin Galli (RJ) – CRG
Pedro Adami (SC) – Thunder
Pedro Goulart (RS) – Techspeed
Pedro Lopes (SP) – CRG
Pedro Pablo Campuzano (SC) – Tony Kart
Ruan Belizário (SP) – Thunder
Victor Backes (SC) – Mini
Vinícius Kwong (PE) – Mini / CRG
Vinícius Ponce (SP) – Mini
 
JÚNIOR (26)
Bruno Pierozan (SP) – Mini
Enrico de Lucca (SP) – Thunder
Felipe Bartz (SP) – Thunder
Felipe Quezado (SP) – Thunder
Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar
Gabriel Fonseca (SP) – Mini
Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Henrique Manhani (PR) – a definir
Idílson Branco (PR) – Mini
Isabely Cruz (PR) – Mini
João Matos (MG) – Mini
João Pedro Maia (SP) – Mini
José Muggiati Neto (PR) – Mini
Juan Bonoris (SC) – Mini
Nicolas Fabris (SP) – Mini
Nicolas Giaffone (SP) – Thunder
Pedro Aizza (PR) – Mini
Pedro Ebrahim (PR) – Thunder
Pedro Ferro (SP) – Mini
Pedro Sousa (MG) – Mini
Rafael Araújo (MG) – Mini
Rafael Câmara (PE) – Mini
Roberto Faria (RJ) – Mini
Vinícius Nogueira (CE) – Thunder
Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini
 
JÚNIOR MENOR (26)
Antonella Bassani (SC) – Techspeed
Arthur Dacorregio Silva (SC) – Mini
Arthur Gama (RS) – Mini
Aurélia Nobels (SP) – Mini
Bruno Possenti (SP) – Mini
Carlos Franco (PR) – Mini
Felipe Tanaka Prieto (RN) – Techspeed
Gabriel Bonilha (PR) – Bravar
Gabriel Gomez (SC) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Guilherme Quinteiro (SP) – Mini
João Pedro Turi (RJ) – Mini
João Victor Camargo (SP) – Mini
Júlia Ayoub (SP) – Mini
Kevin Lima (GO) – Bravar
Lucas Mendes (MT) – Mini
Lucas Staico (MG) – Mini
Luís Trombini Neto (PR) – Mini
Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini
Matheus Ferreira (DF) – Mini
Matheus Przewalla (PR) – Techspeed
Nicolas Chon (SP) – Mini
Pedro Clerot (DF) – Mini
Raphael Futsuki (PR) – Thunder
Samuel Cruz (PR) – Mini
Vinícius Tessaro (DF) – Mini
 
MIRIM (17)
Antônio Carlos (SC) – Bravar
Augustus Toniolo (PR) – Mini
Bernardo Gentil (DF) – Bravar
Christian Mosimann (SC) – Bravar
Davi Alkmin (PR) – Bravar
Enrico Ribeiro (SP) – Techspeed
Enzo Vidmontiene (SP) – Bravar
Fausto Ribeiro da Silva Filho (GO) – Bravar
Felipe Carrilho (GO) – Mini
Filipe Vriesman (PR) – Bravar
Gabriel Reis (DF) – Mini / Bravar
Igor Dacorregio Silva (SC) – Techspeed
Lucas Vasconcelos Pontual (PE) – Mini
Lucas Zanella (SC) – Mini
Luiz Felipe Ferraz (PE) – Mini
Rafael Diniz (SP) – Mini
Yuri Morelli (SP) – Mini
 
NOVATOS (24)
André Novaes (MG) – Mini
Andrey Fortes (DF) – Techspeed
Arthur Rossafa (RN) – Mini
Bruno Smielevski (SC) – Techspeed
Dante Fibra (PR) – Mini
Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar
Felipe Nicoletti (SP) – Bravar
Fernando Dias (SC) – Mini / Bravar
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Gabriel Vernieri (RS) – Techspeed
Gustavo Moura (SC) – Mini
Ian Cássio da Silva (MT) – Mini
Jamil Felippe (SP) – Bravar
João Pedro Orban (SP) – Mini
João Pocay (PR) – Mini
Jônatas Rezende (RJ) – Bravar
José Flores Júnior (PR) – Mini
Juan Lucena (DF) – Mini
Leandro Law (SP) – Techspeed
Luiz Fernando Moroni (RS) – Mini
Pedro Barros (DF) – Mini
Pedro Perdoncini (PR) – Mini
Richard Annunziata (SP) – Bravar
Rodrigo Aguiar (RJ) – Thunder
 
OK INTERNACIONAL (34)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Alexandre Rigon (SC) – Techspeed
Allan Croce (SP) – Tony Kart
Anderson Faita (GO) – Mini
André Nicastro – Tony Kart
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Bruno Bertoncello (RS) – CRG
Carlos Eduardo de Souza (PR) – Tony Kart
Christian Fliter (SP) – Bravar
Enzo Prando (SP) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art
Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart
Guilherme Peixoto (SP) – Mini
Igor Borges (CE) – Tony Kart
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Júnior Pinto (MA) – Techspeed
Leonardo Nienkotter (SC) – CRG
Lucas Carvalho (RJ) – Mini
Lucas Nogueira (MG) – Techspeed
Lucas Okada (DF) – Mini
Lucca Croce (SP) – Bravar
Luís Fittipaldi (DF) – Mini
Luiz Eduardo Salau (SP) – Techspeed
Marcos Regadas (MA) – Techspeed
Nicolas Fliter (SP) – Bravar
Olin Galli (RJ) – CRG
Paulo Holanda (CE) – Tony Kart
Pedro Goulart (RS) – Techspeed
Pedro Lopes (SP) – CRG
Roberto Saraiva Filho (PA) – Mini
Rodrigo Soares (SP) – Mini
Rodrigo Gonzalez (RS) – Mini
Sérgio Crispim Filho (PB) – Birel Art
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Victor Schoma (SP) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Vinícius Nogueira (CE) – Thunder
 
SÊNIOR A (24)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Alessandro Xavier (PR) – a definir
Cláudio Roda (SP) – Mini
Daniel Croce (SP) – Tony Kart
Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart
Ernandes Onassis (RJ) – Bravar
Fernando Gomes Croce (SP) – Mini
Francesco Ventre (RS) – CRG
João Cunha (SP) – Techspeed
Juliano Rigon (SC) – Techspeed
Leandro Possenti (SP) – Mega
Leonardo Nienkotter (SC) – CRG
Luiz Eduardo Salau (SP) – Tony Kart
Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart
Marcelo Brandão (MG) – Techspeed
Patrik Sango (MT) – Mini / Tony Kart
Paulo Holanda (CE) – Tony Kart
Paulo Lopes (SP) – CRG
Raphael Martin (SP) – CRG
Renato Turelli (SP) – Techspeed
Rodrigo Koenigkan (DF) – CRG
Rodrigo Soares (SP) – Mini
Victor Brochado (PR) – Tony Kart
William Freire (SP) – Tony Kart
 
SÊNIOR B (24)
Ademir Garcia Júnior (SP) – Mini
Alexandre Rodrigues (SP) – Mini
Breno Lima (MG) – Mini
Bruno Hortêncio (RN) – Mini
Cylmar Fortes (DF) – a definir
Daniel Sanches (SC) – Bravar
Diego Veras (SC) – Techspeed
Gustavo Kalinowski (PR) – Mini
Kevin Nobels (SP) – Mini
Luís Fittipaldi (DF) – Mini
Luiz Keiji (PA) – Techspeed
Marco Pace Júnior (RN) – Mini
Marcos Regadas (MA) – Thunder
Pascoal Bertoni (RN) – Techspeed
Paulo Navi (SP) – Mini
Pedro Barros (DF) – Mini 
Rafael Casale (RN) – Mini
Rafael Pastorello (SP) – Techspeed
Renan Goffredo (SP) – Praga
Ricardo Anelli SC) – Mini
Ricardo Perdiz (SP) – Bravar
Richard Fliter (SP) – Bravar
Rodrigo Felipe (MG) – Techspeed
Rodrigo Morelli (SP) – Bravar
 
SHIFTER GRADUADOS (19)
Adriano Amaral (PR) – Energy
Bruno Grigatti (SP) – DR
Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart
Danilo Dirani (SP) – Mini
Dennis Dirani (SP) – Techspeed
Douglas Soraes (SP) – Bravar
Eduardo Violante (SP) – Tony Kart
Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart
João Rosate (GO) – Praga
Lucca Croce (SP) – DR
Marcel Coletta (SP) – Tony Kart
Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart
Pedro Gurgacz (PR) – Mini
Pedro Lopes (SP) – Tony Kart
Roberto Forti (GO) – DR
Ruan Belizário (SP) – Thunder
Thiago Lamberti )PR) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Wagner Ebrahim (PR) – DR
 
SHIFTER SÊNIOR (14)
Adriano Amaral (SP) – Energy
Alessandro Xavier (PR) – Tony Kart
Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart
Carlos Eduardo de Souza (PR) – Energy
Douglas Soares (SP) – Birel Art
Eduardo Violante (SP) – Tony Kart
Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart
Fernando Baroudi (SP) – DR
Luís Carvalho (SP) – Thunder
Maurício Brisolla (SC) – Tony Kart
Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart
Thiago Lamberti (PR) – Tony Kart
Wagner Ebrahim (PR) – DR
Waldir Belizário Júnior (SP) – Thunder
 
SUPER F4 (20)
André Cupello (RJ) – Mega
André Salmoria (SP) – Techspeed
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Celso Batista (SP) – Mega
Diogo Zucarelli (SP) – Mini
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Giuliano Forcolin (SP) – Thunder
Guilherme De Bellis (PR) – Techspeed
José Augusto Silva Filho (SP) – Bravar
Kleber Barcellos (RN) – Mini
Lucca Croce (SP) – Mini
Marcelo Schmidt (RJ) – Mega
Matheus Coletta (SP) – Mini
Patrick Pereira (SP) – Mega
Paulo Farias (SP) – Techspeed
Rafael Pereira (PR) – Mega
Raphael Filizola (SC) – Techspeed
Renan Goffredo (SP) – Praga
Ricardo Gravina (SP) – Mini
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Vancler de Souza (SP) – Techspeed
 
SUPER SÊNIOR (28)
Anderson Faita (GO) – Mini
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Carlos Saderi (PR) – Bravar
Christiano Mattheis (RJ) – Bravar
Doglas Pierosan (PR) – Techspeed
Ernandes Onassis (RJ) – Bravar
Fernando Scotti (PR) – Mini
Guilherme de Almeida (SP) – Techspeed
João Ricardo de Toledo (GO) – Mini
Jorge Borelli (SP) – Techspeed
Júlio Pires (RS) – Mini
Júnior Pinto (MA) – Techspeed
Luís Armani (MG) – Mini
Maique Papareli (SP) – Bravar
Marcos Peli (SP) – Mini
Markenson Marques (PR) – Mini
Paulo Feldner (SP) – Techspeed
Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed
Renato Russo (SP) – Thunder
Ricardo Thomazi (SP) – Techspeed
Roberto Rocha (MA) – Techspeed
Rodrigo Piquet (DF) – Mini
Sandrei Silva (GO) – Mini
Timo Jokinen (RJ) – Bravar
Ussama Ferdinian (SP) – Techspeed
Vicente Borges (SP) – Thunder
Wagner Koga (SP) – Mini
Welson Jacometti (SP) – Mini
 
SUPER SÊNIOR MASTER (14)
Amílcar Mugnaini (PR) – Mini
Antônio Soares (SC) – Techspeed
Everson de Aquino (PR) – Bravar
Jorge Borelli (SP) – Techspeed
José Augusto Dias (SP) – Bravar / Techspeed
José Raul Girondi (SP) – Mini
Leonardo Nakata (SC) – Mini
Luiz Cervone (SP) – Techspeed
Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed
Marcos Kassardjian (SP) – Techspeed
Marcos Ramos (PR) – Mini
Maurício Alfredo (PR) – Bravar
Munir Aboissa (SP) – Mini
Paulo Giublin (PR) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Thunder
Vicente Borges (SP) – Thunder
 
Foto: Shadow Images – Quick Comunicação
 
Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick