Recuperar Senha
Fechar
Entrar

Fagner & Banda

Sucessos de carreira.

Grande Teatro do Palácio das Artes (av. Afonso Pena, 1.537, centro, 3236-7400). Às 21h. Plateia I: R$ 220 (inteira); plateia II: R$ 200 (inteira); plateia superior: R$ 180 (inteira)

Pedro Morais

No show "Vertigem".

Teatro do CCMTC (rua da Bahia, 2.244, Lourdes, 3516-1360). Às 21h. R$ 40 (inteira)

Palavrantiga

Canções autorais.

Grande Teatro do Cine Theatro Brasil Vallourec (rua Carijós, 258, centro, 3201-5211). Às 21h. Ingressos a partir de R$ 30

Festa Anos 80

Show com as bandas Camisa de Vênus, Dona Odete e Ful Time.

Boate Jolie (av. Pedro I, 402, Pampulha). Às 22h. R$ 100 (inteira)

Lúdica Música

No show "Só Tribalistas".

Paladino (av. Gildo Macedo Lacerda, 300, Braúnas, Pampulha, 3447-6604). Às 21h30. R$ 18

Barba Negra e Experience

Rock'n'roll.

Stonehenge Rock Bar (rua Tupis, 1448, Barro Preto, 3271-3476). Às 22h. R$ 16

Circuito do Rock

Show com as bandas Aeroplane e Locomotive.

Lord Pub (rua Viçosa, 263, São Pedro, 3223-5979). Às 23h30. R$ 30

Jairo de Lara e Marcelo Drumond

Música instrumental brasileira e internacional.

Bentealtas Musical Bar (rua Java, 386, Nova Suiça, 99802-0516). Às 20h. R$ 10

Marcelo Roxo e convidados

Roda de samba.

O Muringueiro (rua Juacema, 416, bairro da Graça). Às 19h. R$ 10

CONCERTOS

Idea em Concerto

Recebe o Trio Belorizonte, formado pelos músicos Alexandre Kanji (violno), Rodrigo de Miranda (piano) e Eduardo Zweerts (violoncello), apresenta composições de Mozart, Schumann e Villa-Lobos.

Idea Casa de Cultura (rua Bernardo Guimarães, 1.200, Funcionários). Às 20h. R$ 25
 

GRÁTIS

Festival da Vida

Música para cinema com a Orquestra Ouro Preto.

Praça Minas Gerais, Mariana. Às 21h

Aniversário da Casa da Cultura

Armatrux, a Banda.

Casa da Cultura Josephina Bento (av. Padre Osório Braga, 18, centro, Betim). Às 20h. Entrada: 2 kg de alimento não perecíveis (exceto sal e fubá)

Luan Nobat

Lançamento do disco "Estação Cidade Baixa". Participações de Sérgio Pererê, Mariana Cavanellas e Bernardo Bauer.

Galpão Cine Horto (rua Pitangui, 3.613, Horto). Às 20h30. R$ 25 (inteira)

Bruno Cupertino

Apresenta o show "Originalidades".

Teatro de Câmara do Cine Theatro Brasil Vallourec (rua Carijós, 258, centro, 3201-5211). Às 20h. R$ 28 (inteira)

Banda Conecto

Clássicos do jazz.

Teatro da Assembleia (rua Rodrigues Caldas, 30, Santo Agostinho, 2108-7827). Às 21h. R$ 40

Scalene + Young Lights

Rock.

A Autêntica (rua Alagoas, 1.172, Savassi, 3654-9251). Às 23h. R$ 70 (inteira, 1º lote)

Singles e Velotrol

Cover do Pearl Jam e clássicos do rock.

Jack Rock Bar (av. do Contorno, 5.623, Funcionários, 3227-4510). Às 23h30. R$ 30

VHS

Flaschback dos anos 80. No som, DJ Bruno Marco.

Utópica Marcenaria (av. Raja Gabaglia, 4.700, Santa Lúcia, 3296-2868). Às 22h30. R$ 30; R$ 20 (lista amiga)

Rodrigo Borges e Marilton Borges

MPB e sucessos do Clube da Esquina.

Bar do Museu Clube da Esquina (rua Paraisópolis, 738, Santa Tereza, 2512-5050). Às 21h30. R$ 25

Sertanejinho

Com Anderson Alemão e Thiago & Daniel.

Garcia Music Bar (rua Guaicuí, 297, Luxemburgo, 99644-3774). Às 19h. Entrada gratuita até às 20h; após, valores a partir de R$ 15

Elisa Freixo

Recital de órgão, com repertório de música barroca.

Matriz de Santo Antônio, Tiradentes. Às 20h. Ingressos a partir de R$ 20

Concertos de Outono da AOP

Alexandre Braga (flauta) e Elvira Gomes (piano). Repertório de música erudita e popular.

Conservatório UFMG (av. Afonso Pena, 1.534, centro, 3409-8300). Às 19h30