Daniel Ottoni
@dottoni
22/09/20
08h46

Abertura da temporada

Super Vôlei: mineiros conhecem datas e horários da estreia de novo torneio

Competição terá presença dos times que se classificaram mas não puderam disputar os play-offs na última temporada

Arena do Minas vai receber jogos do formato masculino, sem torcida — Foto: Orlando Bento - Minas Tênis Clube
Daniel Ottoni | @dottoni
22/09/20 - 08h46

A Confederação Brasileira de Vôlei (CBV) divulgou as tabelas do Troféu Super Vôlei, que vai abrir a temporada do vôlei nacional antes da Superliga.

O torneio, uma novidade no calendário, vai contar com as oito equipes que se classificaram para os play-offs na última temporada, mas não puderam atuar em virtude da parada do torneio, provocada pela pandemia de coronavírus.

As partidas terão formato em jogo único, todas com transmissão do Sportv e portões fechados para a torcida. 

A Arena do Minas vai receber os jogos masculinos entre 21 e 24 de outubro, com presenças de Sada Cruzeiro e Minas Tênis Clube representando o Estado.

No feminino, os jogos vão acontecer no Centro de Treinamento da seleção, em Saquarema (RJ) entre 28 e 31 de outubro, com as confirmações de Dentil Praia Clube e Itambé Minas. 

Confira as tabelas

MASCULINO

QUARTAS DE FINAL 

21.10 (QUARTA-FEIRA) – Sesi (SP)  x Apan Blumenau (SC), às 19h (Jogo 1)

21.10 (QUARTA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP)  x Pacaembu Ribeirão (SP) , às 21h30 (Jogo 2)

22.10 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Minas Tênis Clube, às 19h  (Jogo 3)

22.10 (QUINTA-FEIRA) – Sada Cruzeiro x Vôlei UM Itapetininga), às 21h30 (Jogo 4)

SEMIFINAIS 

23.10 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3, às 19h  (Jogo 5)  

23.10 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4 (Jogo 6)

FINAL

24.10 (SÁBADO) – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 21h30

FEMININO

QUARTAS DE FINAL 

28.10 (QUARTA-FEIRA) – Itambé/Minas x São Paulo/Barueri (SP), às 19h (Jogo 1)

28.10 (QUARTA-FEIRA) – Sesc RJ Flamengo (RJ) x Fluminense (RJ) , às 21h30 (Jogo 2)

29.10 (QUINTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x Curitiba Vôlei, às 19h (Jogo 3)  

29.10 (QUINTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru  x Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP), às 21h30, Jogo 4

SEMIFINAIS 

30.10 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3, às 16h30 (Jogo 5)  

30.10 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4, às 19h (Jogo 6)

FINAL 

31.10 (SÁBADO) – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 21h30

Escreva um comentário
Comentar
Log View
Vem ser Premium!
Seja Premium
Salve matérias
Você poderá salvar as matérias para ler quando e onde quiser.
Matérias Premium
Veja as matérias exclusiva para usuários premium.
Notificações
Receba notificações de novas matérias do seu time do coração.
Av. Babita Camargos, 1645 - Contagem Minas Gerais - CEP: 32210-180
+55 (31) 2101-3000