Recuperar Senha
Fechar
Entrar

Programe-se

Veja a programação dos nove palcos de Carnaval em BH

Serão nove palcos, nos quais se apresentarão artistas dos mais diversos estilos, em mais de 100 horas de música

Enviar por e-mail
Imprimir
Aumentar letra
Diminur letra
Palcos se espalham pela cidade
Palcos se espalham pela cidade
PUBLICADO EM 08/02/18 - 14h26

Além dos blocos que tradicionalmente saem em Belo Horizonte, a cidade vai contar com nove palcos espalhados por várias regiões da cidade durante todo o feriado de Carnaval. Serão nove palcos, nos quais se apresentarão artistas dos mais diversos estilos, em mais de 100 horas de música. Dois dos palcos, do Parque Municipal e da Savassi, serão focados na programação infantil, com o Carnavalzinho.

 

Programação 

Palco Praça da Estação

(Praça da Estação)

Sexta – 9/2 (KANDANDU - Abraço de blocos afro)
DJ Rafael
19h20 - Fala Tambor
20h30 -  Afoxé Bandarerê
21h40 - Magia Negra
23h50 - Samba da Meia Noite
1h - Angola Janga
1h40 - Abraços


Sábado – 10/2
DJ Thiagão
19h30 - Bateria Show Estrela do Vale
21h - Manu Dias
23h30 - Raquel Lídia

Domingo – 11/2
DJ Thiagão
18h - Juventude e Polícia, Paz e Prevenção
19h - Havayanas Usadas
22h - Bateria Imperatriz Mineira
23h30 - Bateria Show Acadêmicos Venda Nova

Segunda-feira – 12/02
DJ Thiagão
19h - Banda Oi de Gato
21h - Gilmar do Cavaco
23h - Bateria Imperador

Terça-feira – 13/02
DJ Thiagão
19h  - Ricardo Barrão e Banda
21h - Unidos do Samba Queixinho
23h - Magnatas do Samba


Palco Avenida Brasil
(Avenida Brasil, 41, próximo à Praça Floriano Peixoto)

Sábado – 10/2
Palomita DJ
19h - Maria Bragança Quarteto
21h - Warley Henrique
23h30 - Djalma Não Entende


Domingo – 11/2
DJ Cateb

19h - Pequena Morte
21h - Baile do Maguá
23h30 - Marcos Frederico e o Carnaval Cigano


Segunda-feira – 12/2
Palomita DJ

19h - Airam Nunes
21h - Octávio Cardozzo
23h30 - Zé da Guiomar


Palco Guaicurus
(Rua Guaicurus, esquina com rua São Paulo)

Domingo – 11/2
DJ Mayke Henry
22h - Magnatas do Samba
1h - Nonato do Samba

Segunda-feira – 12/2      
DJ Zubreu

23h - Bloco Rei
1h - Veronez – Narciso Deu um Grito
3h - Família de Rua

Terça-feira – 13/2
DJ Mayke Henry

23h - Amanda Versus
1h - Dani Morais


Palco Norte/Nordeste
(Via 240 – Avenida Risoleta Neves entre rua Santa Maria e rua da Pedreira)

Sábado – 10/2
DJ Zubreu

16h30 - Juventude e Polícia, Paz e Prevenção
17h30 - Lulu do Império
19h - Gilmar do Cavaco
21h30 - Ricardo Barrão e Banda


Palco Barreiro
(Avenida Deputado Álvaro Antônio, entre as avenidas Dois e Olinto Meireles)

Sábado – 10/2
DJ Fael

16h - Show da Liga da Justiça
17h -  Unidos do Samba Queixinho
19h - Nonato do Samba
21h30 - Bira Favela


Palco Parque Municipal
(Avenida Afonso Pena, 1377, em frente ao Teatro Francisco Nunes)

Domingo – 11/2
DJ Aída

10h - MPBaixinhos
12h - Juventude e a Polícia, Paz e Prevenção
14h - Show da Liga da Justiça


Palco Leste
(Avenida Belém entre avenida dos Andradas e rua Tulipa)

Segunda-feira – 12/2
DJ Fael

16h - Juventude e a Polícia, Paz e Prevenção
16h30 - Show da Liga da Justiça
17h - Fábio Godoy Peregrino
19h - Bira Favela
21h30 - Carla Gomes


Palco Venda Nova
(Rua Érico Veríssimo, 2600)

Terça-feira – 13/2
DJ Corisco

16h - Show da Liga da Justiça
17h - Bateria Show Estrela do Vale
19h - Raquel Lídia
21h30 - Bartucada de Diamantina


Palco Savassi
(R. Tomé de Souza, esquina com Av. Cristóvão Colombo)

Terça-feira – 13/2
DJ Aída
10h - MPBaixinhos
12h - Juventude e a Polícia, Paz e Prevenção
14h - Show da Liga da Justiça
 

O que achou deste artigo?
Fechar

Programe-se

Veja a programação dos nove palcos de Carnaval em BH
Caracteres restantes: 300
* Estes campos são de preenchimento obrigatório
Enviar Comentário

Li e aceito os termos de utilização
Compartilhar usando o Facebook
ou conecte-se com

ATENÇÃO

Cadastre-se para poder comentar

Comentar com Facebook Comentar com Twitter