Do arroz e feijão básicos ao carvão para churrasco, passando por videogames, material de construção e itens de higiene: tudo isso encareceu durante a pandemia. A inflação continua galopando e explica parte das altas, mas o aumento foi além da inflação oficial para a maioria desses produtos. A carne bovina, por exemplo, teve uma variação de preço de 146,23 %, isto é, o valor mais do que dobrou, no mesmo período em que o Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), o principal medidor da inflação, subiu 12,53%. 

O quilo da carne bovina custava, em média, R$ 19,90 em abril de 2020 e passou para R$ 49 em outubro de 2021, período de um ano e meio analisado na pesquisa. Caso o aumento tivesse acompanhado somente a inflação oficial, o preço final seria R$ 22,39. Os números foram compilados em um estudo do Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação (IBPT), com o aplicativo de gestão de gastos Citizen e considera a variação de preços de 40 itens, considerando a pesquisa de preço no varejo.

"A economia brasileira é altamente indexada [que varia segundo índices oficiais], fazendo com que os impactos negativos em um setor repecurtam em toda a economia. A inflação se torna mais desigual para as famílias de classes mais baixas, porque estamos tratando do aumento de preços atrelados a bens essenciais, que não há como deixar de consumir, como alimentos, energia elétrica, transporte e gás de cozinha", avalia a economista da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo de Minas Gerais (Fecomércio MG) Gabriela Martins

Outros produtos básicos também tiveram uma alta superior. O arroz, que custava R$ 15, passou para R$ 22,90, alta de 52,67% — seguindo apenas a inflação, o preço deveria ser R$ 16,87. No setor de higiene, o papel higiênico foi o item avaliado com o maior aumento, comparado à inflação. O rolo, que era uma média de R$ 1,18, ficou 101,69% mais caro e chegou a R$ 2,38. 

“Os sucessivos aumentos nos preços mostram que a inflação sentida no bolso dos brasileiros quando vão às compras está muito acima da oficial, ainda mais se considerarmos que apenas quatro dos 40 produtos tiveram uma variação de preço menor que o IPCA”, pontua o presidente executivo do IBPT, João Eloi Olenike. 

Apenas cuecas, sandálias, canetas e cadernos de dez matérias tiveram aumento inferior à inflação. Ainda assim, todos eles ficaram mais caros e mesmo as canetas esferográficas, que tiveram a menor alta, aumentaram 5,81% — na prática, foi um aumento de poucos centavos, de R$ 0,86 para R$ 0,91. 

Confira os aumentos avaliados:

Alimentação e bebidas

  • Refrigerante (2 litros): R$ 4,99 para R$ 7,29 (46,09%)
  • Arroz: R$ 15 para R$ 22,90 (52,67%) 
  • Feijão preto: R$ 4,29 para R$ 5,99 (39,63%)
  • Pão francês (kg): R$ 11,95 para R$ 13,90 (16,32%)
  • Macarrão espaguete: R$ 3,58 para R$ 5,59 (56,15%)
  • Carne bovina (kg): R$ 19,90 para R$ 49 (146,23%)
  • Frango (kg): R$ 5,79 para R$ 8,43 (45,60%)
  • Ovos (dúzia): R$ 6,99 para R$ 8,20 (17,31%)
  • Açúcar: R$ 1,94 para R$ 3,69 (90,21%)
  • Leite integral: R$ 2,49 para R$ 3,72 (49,40%)
  • Farinha de mandioca (kg): R$ 2,88 para R$ 6,19 (114,93%)
  • Água mineral: R$ 2,80 para R$ 5,20 (85,71%)

Combustíveis

  • Gasolina comum: R$ 4,70 para R$ 6,20 (31,91%)
  • Etanol comum: R$ 3,09 para R$ 4,90 (58,58%)
  • Óleo diesel: R$ 3,79 para R$ 5 (31,93%)

Saúde e cuidados pessoais

  • Limpador de louça: R$ 4,67 para R$ 5,99 (28,27%)
  • Detergente: R$ 1,79 para R$ 2,29 (27,93%)
  • Sabão em pó: R$ 7,99 para R$ 9,20 (15,14%)
  • Esponja de aço (oito unidades): R$ 1,38 para R$ 1,99 (44,20%)
  • Papel higiênico (rolo): R$ 1,18 para R$ 2,38 (101,69%)
  • Absorvente higiênico: R$ 19,95 para R$ 24,49 (22,76%)
  • Sabonete: R$ 1,29 para R$ 1,89 (46,51%)
  • Remédio para azia (unidade): R$ 2,72 para R$ 3,33 (22,43%)

Vestuário

  • Calcinha: R$ 8,99 para R$ 14,50 (61,29%)
  • Calça jeans: R$ 99,99 para R$ 120 (20,01%)
  • Cueca: R$ 47,23 para R$ 52 (10,10%)
  • Sandália: R$ 59,90 para R$ 64 (6,84%)

Educação

  • Caderno de dez matérias: R$ 44,99 para R$ 49,90 (10,91%)
  • Caneta esferográfica comum: R$ 0,86 para R$ 0,91 (5,81%)
  • Livro infantil para colorir: R$ 3 para R$ 3,77 (25,67%)

Moradia/materiais de construção

  • Cal (5 kg): R$ 36 para R$ 41,20 (14,44%)
  • Cimento (50 kg): R$ 22,76 para R$ 28,90 (26,98%)
  • Telha (unidade): R$ 0,45 para R$ 0,75 (66,67%)
  • Tijolo (milheiro): R$ 409,99 para R$ 520 (26,83%)
  • Tinta básica (lata): R$ 47,20 para R$ 54,05 (14,51%)
  • Areia (20 kg): R$ 3,99 para R$ 4,58 (14,79%)
  • Argamassa (20 kg): R$ 6,89 para R$ 11,90 (72,71%)

Despesas pessoais

  • Carvão (5 kg): R$ 19,78 para R$ 27,46 (38,83%)
  • Jogo de tabuleiro Perfil 6: R$ 69 para R$ 79,99 (15,93%) 
  • Videogame PlayStation 5: R$  2.516,55 para R$  3.899 (54,93%)