A cidade de Sabará realiza a 50ª edição do seu Festival de Inverno, com uma programação extensa e diversificada até o dia 28 de julho. Entre as atrações estão shows de rock, espetáculos teatrais e circenses, oficinas culturais e o tradicional Encontro de Bandas, com diversas corporações instrumentais do Estado. Além disso, no dia 17 de julho, o município vai comemorar os seus 308 anos.
Veja a programação completa.
DIA 11/07 (QUINTA-FEIRA)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
08h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos
14h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos
20h – Sessão de cinema: Duas Irenes – Classificação 14 anos
Grupo das Samaritanas - Bairro Paciência
14h30 – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia - Classificação Livre
DIA 12/07 (SEXTA-FEIRA)
Praça Melo Viana
18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura
20h – Show Anna Cris
22h - Show Banda Ponto G
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
20h – Dançar é arte – Companhia Aziza Dance
Entrada Gratuita* - Classificação Livre
Igreja do Carmo
20h40 – Apresentação Instrumental Duo Ankh, Alef Caetano (Flauta) e Ighor Bastos (Piano)
DIA 13/07 (SÁBADO)
Distrito de Ravena - Praça Nossa Senhora Assunção
10h – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia - Classificação Livre
Praça de Esportes
14h - Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso.
Praça Santa Rita
21h – Espetáculo: Os Gigantes da Montanha
Grupo: Galpão - Classificação Livre
Praça Melo Viana
14h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo
16h - Show Amplitude 80
19h – Show Rosa Padilha
22h30 – Show Scream Ape
DIA 14/07 (DOMINGO)
Igreja Nossa Senhora do Carmo
08h30 – Santa Missa, logo após a Procissão de Nossa Senhora do Carmo
Praça Santa Rita
09h – Feira de Artesanato
10h – Encontro de Bandas:
Corporação Musical Santo Antônio – Santa Barbara/MG
Corporação Musical São José da Lapa – São José da Lapa/MG
Banda de Música Benicio Moreira – Santa Luzia/MG
Escola de Arte Musical de Raposos - Raposos/MG
Sociedade Musical Harmonia Celeste - Sabará/MG
Sociedade Musical Santa Cecília – Sabará/MG
Sociedade Musical e Cultural Santa Lúcia - Sabará/MG
Banda Musical Estrela de São João – Santa Luzia/MG
Banda Musical 12 de Março – Belo Horizonte/MG
Associação Cultural Geraldo Luiz de Brito – Santa Luzia/MG
Corporação Musical Heitor Villa Lobos – Ribeirão das Neves/MG
Banda Alpha de Pirapora - Pirapora/MG
Corporação União Social São José – Barra Longa/MG
16h – Show Banda Fuzuê
Lar dos Idosos São Vicente de Paulo
15h – Cirandeiras de Minas
Praça Melo Viana
16h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura
17h - Show Pegação
18h30 - Show Ce Joga
20h30 - Show Amigos do Samba
Praça do Povo - Bairro Fátima
16h – Espetáculo: Frozen
Grupo: Cyntilante Produções - Classificação Livre
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
16h – Espetáculo: Berenice e Soriano
Grupo: Oitis Produções
Entrada Gratuita* - Classificação Livre
Museu da Gente Mineira - Rua Dom Pedro II, nº 59, Centro
10h – Inauguração do Museu da Gente Mineira
DIA 15/07 (SEGUNDA-FEIRA)
10h - Início das oficinas nos bairros: Vila Santa Cruz, Fátima, General Carneiro, Roça Grande e Centro.
Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda
13h – Abertura da oficina de Pipas e Papagaios - I Módulo
Galeria Onésimo Dos Santos – Rua D. Pedro II, nº 72, Centro Histórico.
20h – Abertura de Exposição da ASAP - Associação Sabarense de Artistas Plásticos
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
20h – Espetáculo: Se essa rua fosse minha – Um Solo de Macaxeira
Interprete: Denise Lopes Leal
Entrada Gratuita* – Classificação 14 anos
DIA 16/07 (TERÇA-FEIRA)
Praça Melo Viana
18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo
20h – Show Swing do Tapa
22h – Show Marcus Strada
DIA 17/07 (QUARTA-FEIRA)
1711 - VILLA REAL DE NOSSA SENHORA
DA CONCEIÇÃO DO SABARÁ
2019 – 308 anos
Igreja de Sant’anna - Arraial Velho
09h - Missa e Solenidade de Transferência Simbólica da sede da Comarca para o
Arraial Velho – Um dos núcleos pioneiros na formação do município.
Praça Santa Rita
11h – Espetáculo: Princesa Sofia
Grupo: Cyntilante - Classificação Livre
12h – DJ Wanderson Siqueira
19h – Show Cinara Ribeiro
Praça Melo Viana
14h – Barraquinhas e Som Mecânico – DJ Maielo
18h – Lucas Penna
21h – Show Especial com MUMUZINHO
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
18h – Poesia em Expressão – Ballet Municipal
DIA 18/07 (QUINTA-FEIRA)
Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda
13h – Oficina de Pipas e Papagaios - II Módulo.
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
08h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre
14h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses - Classificação Livre
20h – Sessão de cinema: Aquarius – Classificação 16 anos
DIA 19/07 (SEXTA-FEIRA)
Bosque Municipal
09h – Oficina de Reciclagem
Classificação Livre (não é necessário fazer inscrição)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
20h30 – Espetáculo: Manda quem pode, obedece quem é marido
Grupo: C13 Produções Entrada gratuita* - Classificação: 14 anos
Pedra Rachada - Pompéu
18h – Abertura do 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering
DIA 20/07 (SÁBADO)
Pedra Rachada - Pompéu
08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering
Informações: www.pedrarachadabouldering.com.br
Praça de Esportes
14h - Campeonato Municipal de futebol Society
Abrigo Irmã Tereza
15h – Apresentação Arautos da Poesia
Praça Santa Rita
11h – Espetáculo: Sufoco
Grupo: Circo do Sufoco - Classificação Livre
Rua da Quadra - Bairro Pompéu
14h – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia - Classificação Livre
Praça do Povo - Bairro Fátima
16h – Espetáculo: Sufoco
Grupo: Circo do Sufoco - Classificação Livre
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
20h30 – Orquestra de Violeiros Arpejo de Ouro Branco
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
DIA 21/07 (DOMINGO)
Capela Senhor Bom Jesus - Morro da Cruz
10h – Missa Especial
Pedra Rachada - Pompéu
08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering
Informações: www.pedrarachadabouldering.com.br
Praça Santa Rita
09h - Etapa da Copa Minas Race Mountain Bike
09h – DJ Ronildo
10h – Feira de Artesanato
14h – Show Banda Boralá
17h – Show Adelmo e Banda
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
16h – Espetáculo: Os Três Porquinhos
Grupo: Argumento
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
Praça Central – Bairro General Carneiro
16h – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre
DIA 22/07 (SEGUNDA-FEIRA)
Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda
13h - Abertura da oficina de Bonecos de Lã
DIA 25/07 (QUINTA-FEIRA)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
10h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre
14h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre
20h – Sessão de cinema: O Palhaço – Classificação 10 anos
Igreja de Sant’Ana - Arraial Velho
19h - Abertura da Festa de Sant’Ana– Reza do Terço - Santa Missa, logo após
Procissão da Bandeira de Sant’Ana.
20h30 – Barraquinhas e som mecânico
DIA 26/07 (SEXTA-FEIRA)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
21h – Orquestra Sinfônica de Betim- Solista Alphonsus de Melo Silveira e Solista
Thallyana Barbosa da Silva
Praça Santa Rita
19h30 – Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre
Igreja de Sant’Ana - Arraial Velho
08h - Abertura da Igreja de Sant’Ana para visitação
19h - Reza do Terço
19h30 - Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro
com a Bandeira de Sant’Ana.
20h30 – Barraquinhas e Show com Grupo Kfé com Viola
DIA 27/07 (SÁBADO)
Praça de Esportes
14h - Campeonato Municipal de futebol Society
Quadra de Esportes do Bairro Morada da Serra
11h - Espetáculo O Quintal da Guegué– Classificação Livre
Igreja de Sant’Ana - Arraial Velho
19h - Reza do Terço
19h30 - Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro
com a Bandeira de Sant’Ana.
20h30 – Barraquinhas e Show com Raul Neto e Arthur
Praça Melo Viana
19h30 – Orquestra Ouro Preto e Fernanda Takai
DIA 28/07 (DOMINGO)
Clube Siderúrgica
08h - Trilhão Unificado 300 e tantos anos Sabará
Igreja de Sant’Ana - Arraial Velho
11h – Missa Festiva, logo após apresentação da quadrilha Renascer Junino
Casa Azul, barraquinhas, leilão e outras atrações.
Igreja de São Sebastião - General Carneiro
10h – IV Encontro de Congadeiros
Congados:
Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário – Roça Grande/MG
Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário–General Carneiro/MG
Guarda de Marujos Nossa Senhora Aparecida –Nações Unidas/MG
Guarda de Marujos São Sebastião de General Carneiro – General Carneiro /MG
Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário – Ravena/MG
Guarda de Marujos Santo Expedito – Ravena/MG
Praça do Povo - Bairro Fátima
11h – Espetáculo: O Quintal da Guegué – Classificação Livre
Praça Santa Rita
10h – Feira de Artesanato
10h – DJ Ronildo
14h – Show Mistura Nossa
Centro Cultural José Costa Sepúlveda - Cine Bandeirante
16h – Espetáculo: Música para brincar
Grupo: O Quintal da Guegué
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
Praça Melo Viana
15h – DJ Wanderson Siqueira
Encontro de Quadrilhas:
17h - Arraial do Morro
17h30 - Maluca
18h - Renascer Junino Casa Azul
18h30 - São Mateus
19h - Sem Nome
19h30 - Nova Geração
*Os Ingressos deverão ser retirados
na Sec. Mun. de Cultura.
(Rua D. Pedro II, nº 72 - Centro)