O Brasil já garantiu a presença de 196 atletas nos Jogos Olímpicos de Paris 2024, e algumas dessas vagas são históricas, como na ginástica de trampolim feminina e na canoagem velocidade, também entre as mulheres.
Vale lembrar que alguns atletas estão classificados para mais de uma prova, como Alison dos Santos, o Piu, que vai competir nos 400 metros com barreiras e nos 400 metros rasos. Além disso, as modalidades coletivas contam como somente uma vaga, mas classificam dezenas de brasileiros. No vôlei, por exemplo, serão 24 representantes, 12 do masculino e 12 do feminino.
Outras vagas vão para o país, por isso, atletas aguardam convocação das Confederações para saberem quais vão representar o país.
Veja as vagas do Brasil para os Jogos Olímpicos de Paris 2024*
Atualizado em 1/5 - 17h30
ÁGUAS ABERTAS (2 vagas)
Feminino 10km
- Ana Marcela Cunha
- Viviane Jungblut
ATLETISMO (14)
Feminino
- Marcha atlética 20km (2)
Masculino
- Arremesso do peso
- Marcha atlética 20km
- Maratona
- 100m (2)
- 110m com barreiras
- 400m rasos (3)
- 400m com barreiras (2)
- Salto triplo
BOXE (10)
Feminino
- Bárbara Santos (até 66kg)
- Beatriz Ferreira (até 60kg)
- Caroline Almeida (até 50kg)
- Jucielen Romeu (até 57kg)
- Tatiana Chagas (até 54kg)
Masculino
- Abner Teixeira (+92kgKeno Marley (até 92kg)
- Luiz Oliveira (até 57kg)
- Michael Trindade (até 51kg)
- Wanderley Pereira (até 80kg)
CANOAGEM SLALOM (3)
Feminino
- K1 (2)
- C1
Masculino
- K1
CANOAGEM VELOCIDADE (3)
Masculino
- C1 1000m
- C2 500m
Feminino
- C1 200m
CICLISMO ESTRADA (2)
- Feminino
- Masculino
CICLISMO BMX RACING (1)
Feminino
-
Individual
ESGRIMA (3)
Feminino
- Mariana Pistoia (florete)
- Nathalie Moellhausen (espada)
Masculino
- Guilherme Toldo (florete)
FUTEBOL (18)
- Equipe feminina
GINÁSTICA ARTÍSTICA (7)
Feminino
- Equipe
Masculino
- Diogo Soares
- +1 atleta individual geral
GINÁSTICA RÍTMICA (6)
- Individual
- Equipe
GINÁSTICA TRAMPOLIM (2)
Feminino
- Individual
Masculino
- Rayan Dutra
HANDEBOL (14)
-
Equipe Feminina
HIPISMO ADESTRAMENTO (1)
HIPISMO CCE (3)
- Equipe
HIPISMO SALTOS (3)
- Equipe
JUDÔ (10)
Feminino
- Larissa Pimenta (até 52kg)
- Rafaela Silva (até 57kg)
- Mayra Aguiar (até 78kg)
- Beatriz Souza (+78kg)
Masculino
- William Lima (até 66kg)
- Daniel Cargnin (até 73kg)
- Guilherme Schimidt (até 81 kg)
- Rafael Macedo (até 90kg)
- Leonardo Gonçalves (até 100kg)
- Rafael Silva (+100kg)
LEVANTAMENTO DE PESOS (1)
Feminino
-
Laura Amaro (até 81kg)
NATAÇÃO (16)*
Feminino
- 200m livre
- 400m livre (2)
- 1500m livre
- Revezamento 4x100m livre
- Revezamento 4x200m livre
Masculino
- 100m livre
- 100m borboleta
- 200m livre
- 400m livre
- Revezamento 4x100m livre
- Revezamento 4x200m livre
Misto
-
Revezamento 4x100m medley
PENTATLO MODERNO (1)
Feminino
- Isabella Abreu
REMO (2)
Feminino
-
Beatriz Tavares (single skiff)
Masculino
-
Lucas Verthein (single skiff)
RÚGBI (12)
-
Equipe feminina
SALTOS ORNAMENTAIS (2)
Feminino
- Plataforma 10m
- Masculino
- Plataforma 10m
SURFE (6)
Feminino
- Tatiana Weston-Webb
- Tainá Hinckel
- Luana Silva
Masculino
- Filipe Toledo
- João Chianca
- Gabriel Medina
TAEKWONDO (3)
Feminino
- Caroline Gomes (até 67kg)
Masculino
- Edival Pontes, o Netinho (até 68kg)
- Guilherme Marques (até 80kg)
TÊNIS (1)
Feminino
- Laura Pigossi
TÊNIS DE MESA (6)
Feminino
- Bruna Takahashi
- Equipe
Masculino
- Vitor Ishiy
- Equipe
TIRO COM ARCO (2)
Masculino
- Recurvo individual
Feminino
-
Recurvo individual
TIRO ESPORTIVO (3)
Feminino
- Carabina 3 posições
- Skeet
Masculino
- Pistola de ar 10m
TRIATLO (1)
-
Masculino
VELA (4)
Feminino
-
49erFX
Masculino
- Fórmula Kite
- IQFoil
- 49er
VÔLEI (24)
- Equipe Feminina
- Equipe Masculina
Masculino
- Equipe
VÔLEI DE PRAIA (4)
Feminino
- Ana Patrícia e Duda
- Bárbara Seixas e Carol Solberg
Masculino
- André e George