Daniel Ottoni
@superfcoficial
10/10/19
11h39

Em BH

Sada Vôlei parte com dois times para o Brasileiro Interclubes sub-16

Torneio começa nesta sexta-feira na capital mineira; partidas vão acontecer nos ginásios do Olympico e do Mackenzie

Equipe mineira venceu um dos dois jogos da Superliga C no início da semana — Foto: Divulgação
Daniel Ottoni | @superfcoficial
10/10/19 - 11h39

Buscando aproveitar todo o potencial que tem no na sua base, o Sada Vôlei parte com duas equipes para o Campeonato Interclubes sub-16, que começa nesta sexta-feira em Belo Horizonte. A competição vai até o dia 16 e os jogos acontecerão nos ginásios do Mackenzie e do Olympico. Quem também estará com duas equipes será o Minas Tênis Clube. 

Um dos elencos do Sada esteve recentemente em Recife para a disputa da Superliga C, quando uma vitória foi somada em dois jogos. O outro time será formado por atletas que não viajaram para o Nordeste, além de jogadoras do time sub-15, que ganharão chance de ter mais experiência. Os dois anfitriões de Belo Horizonte também participam do torneio, assim como o Praia Clube, de Uberlândia. 

Outras equipes confirmadas são Tijuca Tênis Clube (RJ), Grajaú Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Bradesco (SP), Recreio da Juventude (PR), Grêmio Náutico União (RS), Santa Mônica (PR), Círculo Militar (PR), Aero Clube (RN), Instituto Vitaliza, Flamengo (RJ), Náutico (PE) e Clube Curitibano (PR).

As equipes estarão divididas em quatro grupos, com confrontos diretos dentro das chaves. Os primeiros de cada grupo e os três melhores segundos avançam para as quartas de final. 

Confira os grupos:

Grupo A: Mackenzie, Olympico, Curitibano, Náutico
Grupo B: Fluminense, Bradesco, Tijuca, Nosso Clube
Grupo C: Sada Vôlei, Grêmio Náutico, Recreio da Juventude, Grajaú
Grupo D: Círculo Militar, Minas TC, Santa Mônica, Sada Betim
Grupo E: Flamengo, Praia Clube, Aero Clube, Minas Náutico

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 11.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 01 – Flamengo x Minas Náutico, às 8h

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube (MG) x Aero Clube, às 9h30

Jogo 03 – Círculo Militar x Sada Betim Vôlei, às 11h

Jogo 04 – Minas TC x Santa Mônica, às 12h30

Jogo 05 – Sada Vôlei x Grajaú, às 14h

Jogo 06 – Grêmio Náutico União x Recreio da Juventude, às 15h30

Jogo 07 – Fluminense x Inst Vitaliza, às 8h

Jogo 08 – Bradesco x Tijuca TC, às 9h30

Jogo 09 – Olympico Club x Clube Curitibano, às 11h

Jogo 10 – Mackenzie x Náutico, às 17h

SEGUNDA RODADA – 12.10 (SÁBADO)

Jogo 11 – Flamengo x Aero Clube, às 8h

Jogo 12 – Dentil/Praia Clube x Minas Náutico, às 9h30

Jogo 13 – Círculo Militar x Santa Mônica, às 11h

Jogo 14 – Minas TC x Sada Betim Vôlei, às 12h30

Jogo 15 – Sada Vôlei x Recreio da Juventude, às 14h

Jogo 16 – Grêmio Náutico União x Grajaú, às 15h30

Jogo 17 – Fluminense x Tijuca TC, às 14h

Jogo 18 – Bradesco x Inst Vitaliza, às 15h30

Jogo 19 – Olympico Club x Náutico, às 17h

Jogo 20 – Mackenzie x Clube Curitibano, às 17h

TERCEIRA RODADA – 13.10 (DOMINGO)

Jogo 21 – Aero Clube x Minas Náutico, às 8h

Jogo 22 – Flamengo x Dentil/Praia Clube, às 9h30

Jogo 23 – Santa Mônica x Sada Betim Vôlei, às 14h

Jogo 24 – Círculo Militar x Minas TC, às 15h30

Jogo 25 – Sada Vôlei x Grêmio Náutico União, às 11h

Jogo 26 – Recreio da Juventude x Grajaú, às 12h30

Jogo 27 – Fluminense x Bradesco, às 14h

Jogo 28 – Tijuca TC x Inst Vitaliza, às 15h30

Jogo 29 – Náutico x Clube Curitibano, às 17h

Jogo 30 – Mackenzie x Olympico Club, às 17h

QUARTA RODADA – 14.10 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 17° ao 20°

Jogo 31 – 2° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 8h

Jogo 32 – 3° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30

Disputa de 9° ao 16°

Jogo 33 – 4° melhor 2° x Melhor 4°, às 11h

Jogo 34 – 5° melhor 2° x 5° melhor 3°, às 8h

Jogo 35 – Melhor 3° x 4° melhor 3°, às 9h30

Jogo 36 – 2° melhor 3° x 3° melhor 3°, às 11h

Quartas de final

Jogo 37 – 1° do D x 1° do E, às 12h30

Jogo 38 – 1° do C x Melhor 2°, às 14h

Jogo 39 – 1° do B x 2° melhor 2°, às 15h30

Jogo 40 – 1° do A x 3° melhor 2°, às 17h

QUINTA RODADA – 15.10 (TERÇA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 41 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 8h

Jogo 42 – 3° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 9h30

Disputa 13° ao 16°

Jogo 43 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36, às 11h

Jogo 44 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35, às 8h

Disputa 9° ao 12°

Jogo 45 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36, às 9h30

Jogo 46 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 35, às 11h

Disputa 5° ao 8°

Jogo 47 – Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 40, às 12h30

Jogo 48 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39, às 14h

Semifinais

Jogo 49 – Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 40, às 15h30

Jogo 50 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39, às 17h

SEXTA RODADA – 16.10 (QUARTA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 51 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4°, às 8h

Jogo 52 – 5° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30

Disputa 13° ao 16°

Jogo 53 – Perdedor jogo 43 x jogo 44, às 11h

Jogo 54 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 8h

Disputa 9° ao 12°

Jogo 55 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 9h30

Jogo 56 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 11h

Disputa 5° ao 8°

Jogo 57 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 12h30

Jogo 58 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 14h

Disputa de 3°

Jogo 59 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 15h30

Final

Jogo 60 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 17h

 

Escreva um comentário
Comentar

Leia também:

Log View
Vem ser Premium!
Seja Premium
Salve matérias
Você poderá salvar as matérias para ler quando e onde quiser.
Matérias Premium
Veja as matérias exclusiva para usuários premium.
Notificações
Receba notificações de novas matérias do seu time do coração.
Av. Babita Camargos, 1645 - Contagem Minas Gerais - CEP: 32210-180
+55 (31) 2101-3000