O The Town, o maior festival de música, cultura e arte de São Paulo, termina neste final de semana 9 e 10 de setembro. O evento é realizado na Cidade da Música montada no autódromo de Interlagos, e reúne grandes nomes do cenário nacional e internacional como: Foo Fighters, Bruno Mars e outros grandes nomes do cenário nacional e internacional.
O festival é organizado pelos mesmos criadores e produtores do Rock in Rio e promete mais de 235 horas de música e muitas outras atrações, para um público estimado de 500 mil pessoas, ao longo dos cinco dias do The Town.
Nesta primeira edição, alguns cancelamentos de última hora acarretaram mudanças na programação do festival de música em São Paulo: Yeah Yeah Yeahs vai substituir o grupo Queens of the Stone Age e Joss Stone entra no lugar de Liam Payne.
Abaixo O TEMPO lista todos os artistas por palco do The Town que acontece nos dias 2, 3, 7, 9 e 10 de setembro, na Cidade da Música, no Autódromo de Interlagos, na zona sul de São Paulo.
Todos os ingressos do The Town estão esgotados. A organização anunciou nesta semana que não há mais entradas para os últimos dias do festival.
Veja as atrações do The Town 2023:
Dia 2 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - MC Hariel com MC Ryan SP e MC Cabelinho
- 18h15 - Iggy Azalea
- 20h25 - Demi Lovato
- 23h - Posta Malone
Palco The One
- 15 h - Tasha & Tracie com Karol Conká
- 17h10 - Orochi com Azzy
- 19h20 - Criolo com Planet Hemp
- 21h45 - Racionais MC's com Orquestra de Heliópolis
Palco Factory
- 16h - Urias
- 18h - Caio Luccas
- 20h - Kayblack
- 22h - Teto
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Alma Thomas
- 18h30 - Hermeto Pascoal
- 20h30 - Esperanza Spalding
Palco New Dance Order
- 15h05- Forro Red Light E O Baile Encarnado (Com Mestre Nico, Ella Voa E Furmiga Dub)
- 16h35 - Klean vs Klap
- 18h05 - Deekapz x Vhoor
- 19h50 - Osgemeos, "Uma Experiência"
- 21h25 - Tropkillaz - 10 Anos
- 23h30 - Batekoo Aka Freshprincedabahia X Jujuzl X Kiara X Mirands
Dia 3 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Luísa Sonza
- 18h15 - Alok
- 20h25 - Bebe Rexha
- 23h - Bruno Mars
Palco The One
- 15h - Matuê convida O Nordeste
- 17h10 - Ney Matogrosso
- 19h20 - Leon Bridges
- 21h45 - Seu Jorge
- Palco Factory
- 16h - Lia Clark
- 18h - Veigh
- 20h - WIU
- 22h - Luccas Carlos
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Annalu & Kynnie
- 18h30 - Jonathan Ferr
- 20h30 - Esperanza Spalding
Palco New Dance Order
- 15h05 - Carlos Do Complexo Vs Rhr Live
- 16h35 - Noporn Live
- 18h05 - Vitalic
- 19h50 - Paul Kalkbrenner Live
- 21h25 - Ellen Allien X Badsista
- 23h30 - Carlos Capslock Showcase Aka Belisa X Stroka X Tessuto
Dia 7 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Ludmilla
- 18h15 - Joss Stone
- 20h25 - The Chainsmokers
- 23h - Maroon 5
Palco The One
- 15h - Maria Rita
- 17h10 - Angelique Kidjo
- 19h20 - Masego
- 21h45 - Ne-Yo
Palco Factory
- 16h - Hodari
- 18h - Larissa Luz
- 20h - Afrocidade
- 22h - Marvvilla
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Jennifer Nascimento
- 18h30 - Ivan Lins
- 20h30 - Stanley Jordan
Palco New Dance Order
- 15h05 - Afterclapp x Shigara x Xaxim
- 16h35 - L_cio Plants Live
- 18h05 - Natasha Diggs Live Horn
- 19h50 - Kerri Chandler Live
- 21h25 - Shermanology
- 23h30 - Gop Tun Vs 28room+ Diogo Strausz Live Feat Julia Mestre
Dia 9 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Pitty
- 18h15 - Garbage
- 20h25 - Yeah Yeah Yeahs
- 23h - Foo Fighters
Palco The One
- 15h - Terno o Rei convida Mahmund e Fernanda Takai
- 17h10 - Detonautas
- 19h20 - Barão Vermelho convida Samuel Rosa
- 21h45 - Wet Leg
Palco Factory
- 16h - Grag Queen
- 18h - Mc Dricka
- 20h - Yunk Vino
- 22h - MC Don Juan
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Vanessa Moreno e Ana Cañas
- 18h30 - Hamilton de Holanda
- 20h30 - Stanley Jordan
Palco New Dance Order
- 15h05 - Kenya20hz Apresenta Chaos Sonora
- 16h35 - Aerea Live
- 18h05 - Renato Cohen Live
- 19h50 - Inner City Live Bonus Set Kevin Saunderson
- 21h25 - Badsista, Malka, Venus Aka Gueto Elegance Feat Marina Lima
- 23h30 - Mamba Negra Showcase Feat Cashu + Paulete Lindacelva + Valentina Luz
Dia 10 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Iza
- 18h15 - Kim Petras
- 20h25 - H.E.R.
- 23h - Bruno Mars
Palco The One
- 15h - Marina Sena canta Gal Costa
- 17h10 - Pabllo Vittar convida Liniker e Jup do Bairro
- 19h20 - Gloria Groove
- 21h45 - Jão
Palco Factory
- 16h - N.I.N.A
- 18h - Cynthia Luz
- 20h - Tassia Reis
- 22h - Xênia França
- Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Luciana Melo & Jesuton
- 18h30 - Banda Mantiqueira & Mônica Salmaso
- 20h30 - Richard Bona
Palco New Dance Order
- 15h05 - Dj Mau Mau B2b Etcetera
- 16h35 - Paradise Guerrilla
- 18h05 - Lion Babe
- 19h50 - Crazy P Soundsystem
- 21h25 - Darren Emerson & Gui Boratto Live
- 23h30 - Oddjs Aka Davis x Vermelho x Zopelar